Пережившим домашнее насилие помогут найти работу

В ЮКО начнут трудоустраивать социально уязвимых женщин. С подобной инициативой выступила Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Южно-Казахстанской области совместно с Многострановым офисом «ООН-женщины» в Центральной Азии. Проведенные исследования показали, что женщины из отдаленных сел, оралманы и инвалиды сталкиваются со многими трудностями при трудоустройстве и открытии своего бизнеса, а 16% всех женщин в Казахстане страдают от бытового насилия. Поэтому главная цель прошедшего семинара – обеспечить трудовую занятость и способствовать росту предпринимательской активности среди социально уязвимых женщин. По словам программного специалиста офиса «ООН-женщины» Гульнар Смаиловой, пилотный проект внедряется именно в нашем регионе, так как Шымкент лидирует по числу бизнесвумен.

реклама

«Например есть государственная программа «Дорожная карта занятости 2020». Но в этой программе есть только одна группа – это женщины – инвалиды. И мы хотим как раз-таки высветить пробелы, которые есть в законодательстве, в социальных программах и включить другие группы социально уязвимых женщин. Потому что есть женщины, пострадавшие, скажем, от бытового насилия, которые экономически являются очень несостоятельными, потому что 10 лет сидели дома, 10 лет муж избивал, потом она как-то высвободилась, но никаких экономических возможностей у нее нет, ни профессии, ни квалификации»,- говорит программный специалист офиса «ООН-женщины» Гульнар Смаилова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

карта занятости
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Пережившим домашнее насилие помогут найти работу"

Уведомить
avatar

Сортировать:   новые | старые | популярные
Sanders
Гость
Sanders
1 месяц 4 дней назад

Это получается чтобы получить приоритет в трудоустройстве надо побить супругу?

Вместо того чтобы реально работать клоунаду разводят

wpDiscuz