42 ребенка утонули с начала года в ЮКО

 70 человек утонули в водоемах Южно-Казахстанской области с начала нынешнего года — это на 26% больше по сравнению с прошлым. Купальный сезон еще не закончился и специалисты боятся, что цифры могут возрасти. В связи с этим сотрудники ДЧС организовали брифинг и обратились к населению с просьбой — следить за детьми и быть осторожней при купании. Основная смертность приходится на водоемы южных районов- это Сарыагаш, Мактарал, Шардара и Туркестан. Специалисты говорят, что проводят регулярные рейды на диких купалках, раздают памятки и беседуют с населением, однако статистика говорит за себя.

«За 8 месяцев зарегистрировано уже 72 случая на воде, в результате которых погибли 70 человек, среди них 42 ребенка. Отмечу, что за весь прошлый год на водоемах погибли 52 человека. Департамент уделяет большое внимание безопасности на воде. К примеру, в местах массового отдыха в Шымкенте работают добровольные спасатели»,- сообщает начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС ЮКО Нуржан Асибеков.

Чтобы уберечь людей от гибели в департаменте по ЧС даже начали осваивать месенджеры и социальные сети. С начала года специалисты рассылали пользователям «Whatsapp» сообщения о соблюдении мер безопасности при купании и разместили десятки профилактических роликов в сети «Инстаграм».

«На 150 пассажирских автобусах запущены специальные видеоролики, также на различных предприятиях распространены более 2000 стикеров на тему безопасности. На опасных и не оборудованных местах отдыха установлены предупреждающие и запрещающие купание знаки. Кроме того, спасатели работают с сельскими детьми и обучают их плаванию»,- отметил Асибеков.

На брифинге рассказали и о пожарах. Одно возгорание в лесной зоне и 286 в степных массивах было зарегистрировано на территории области с начала года.

«Основные причины пожаров — несоблюдение элементарного требования правил пожарной безопасности. Регулярно мы проводим учения на территориях лесных хозяйств и постоянно рассматриваем эту тему на заседаниях общественной комиссии по ЧС»,- говорит Начальник управления ДЧС ЮКО Нургали Жунисов.

Чтобы предотвратить лесостепные пожары руководство департамента по ЧС настояло расширить минерализованные полосы от четырех до семи метров.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "42 ребенка утонули с начала года в ЮКО"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
ринат
Гость

Ринат

wpDiscuz