Немецкие специалисты изучили работу керамогранитного завода

Фабрику по производству керамогранита увидели журналисты. Пресс-тур организован предпринимателей Южно-Казахстанской области. Его главная цель — показать как привлеченные из Германии эксперты обучают наших специалистов. Они работают по программе SES — служба старших сеньоров — в целях поддержки малого и среднего бизнеса в рамках сотрудничества между Германией и Казахстаном.

 На завод по производству керамогранитной плитки пригласили двух немецких специалистов. Дипломированный инженер Карл Бустерт 40 лет проработал в компании, выпускающей фарфоровую посуду, санитарную керамику и плитку. В Шымкенте он впервые. По его словам, главный недостаток местного производства керамики – неэффективное использование сырья.
«В бесконтрольном состоянии в цех попадает очень много сырья. Состояние цехов было загрязненным. Это отрицательно влияет на здоровье персонала и на состояние машин. Мы рекомендуем содержать помещение в чистоте»,- отметил инженер из Германи Карл Бустерт.

 Второй приглашенный специалист Ульрих Антон Клоке имеет большой опыт в экономике и торговле. На фабрике он оптимизирует рабочие процессы. То, чего не хватает местной фабрике – это качественные технические специалисты. По словам эксперта, требуется долгая работа для того, чтобы обучить местных специалистов.

«Основной недостаток, который мы определили – отсутствие профессиональных кадров, рабочих, технического персонала. На уровне руководства, менеджмента достаточно хорошие специалисты с образованием. Основной упор надо делать на развитие внутренних технических специальностей»,- поделился выводами экономический эксперт Ульрих Антон Клоке.

В целом, руководство фабрики положительно оценивает помощь экспертов. Несмотря на языковой барьер, сотрудничество вышло плодотворным. Кроме того компании приезд специалистов обошелся относительно дешево – 5 евро в день каждому специалисту на карманные расходы. Остальные расходы, включающие в себя авиабилеты и проживание, покрыла Палата предпринимателей. Всего специалисты пробудут в Шымкенте месяц.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

керамогранит немецкие специалисты
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz