В Шымкенте появятся 3 новых парка

В Шымкенте появятся еще 3 новых парка. Первый под названием «Астана» появится в административном центре города, второй — «Парк благодарности» будет разбит у мемориала «Касырет» и еще один парк «Мартобе» раскинется на территории бывшего мусорного полигона. Их строительство завершится к выставке «ЭКСПО-2017», — об это на брифинге сообщил главный архитектор области Еркин Жусипов. К приезду иностранных гостей огородят кладбища близ трассы Шымкент-Ташкент и благоустроят территории вдоль международной автомагистрали «Западная Европа — Западный Китай». К тому же власти намерены менять облик типовых школ, кинотеатра им.Сейфуллина и многоэтажек на территории свинцового завода. А в приоритете у архитекторов несколько проектов — консервация городища Отырар, подготовка Туркестана к приему туристов и реконструкция аэропорта и ж/д вокзала.


«Необходимо привести в порядок аэропорт, по возможности его расширить. Сейчас нами ведутся работы в этом направлении. Ремонт намечается и на железнодорожном вокзале. Эскизы уже готовы, но их пока не рассмотрели. По поручению акима области, на въезде в область из Кызылординской и Жамбылской областей, вместо типичных арок и ворот на границе ЮКО будут установлены конструкции в виде 2- дисков, символизирующих солнце и луну. Проекты завершатся до 2017 года «,- рассказал руководитель управления архитектуры и градостроительства Еркин Жусипов.

Стоит отметить, что парк «Астана» в Шымкенте уже закладывался, было это в бытность акима Бердибека Сапарбаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Жусипов
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz