Общество

Семья Караваевых из Капланбека просит о помощи (видео)

В нашу редакцию обратилась телезрительница из Шымкента с просьбой разобраться в ситуации 13- летней девочки Саши Караваевой, проживающей в селе Капланбек и посещающей школу номер 3 им. Ломоносова в городе Сарыагаш. Телезрительница, услышав от детей, что от одноклассницы дурно пахнет и у нее вши, сама собрала средства гигиены и отправилась в гости. Сначала в шоке от увиденного осталась доброжелательница, а затем и журналисты TVK. Семья, где кроме школьницы Саши, еще пять человек проживает фактически в руинах своего сгоревшего три года назад дома. Мать девочки, Ирина Караваева, познакомила со своей семьей: 22-летняя дочь — инвалид, 7-летний сын и престарелая мать. Именно на пенсию неходячей бабушки в 19 тысяч тенге и живет семья. Гражданский муж Ирины подрабатывает в теплице, дневной доход в 500-1000 тенге. 

«Три года так живем после пожара. Тяжело жить и с деньгами проблемы бывают, иногда на хлеб не можем найти. К акиму обращались сельскому, но он сказал, что погорельца мы не помогаем»,- жалуется Ирина Караваева.


У зрителей может сложиться впечатление, что у семьи проблемы с алкоголем, однако соседи говорят обратное. Семья перебивается с хлеба на воду, на водку денег не остается. 7-класснице Саше помогают в школе, одели и обули к новому учебному году, уверяют, что и горячее питание девочка получает. Однако сама школьница уверяет, зачастую ходит голодная.

«Меня не кормят, требуют документы: адресная справка, выплатная справка, фото 3Х4, мамины-папины удостоверения ксерокопии и моя метрика ксерокопия. Меня одели и обули в школе. А когда нет денег хожу голодной»,- говорит 13-летняя Саша.

 Сестре Саши не могут оформить инвалидность, так как у нее нет удостоверения личности. Ирина обращалась к сотрудникам ЦОНа, чтобы сфотографировать ее на дому, но получила отказ, а доставить инвалида на место нет возможности. С этим вопросом Ирина обращалась даже в администрацию президента и год назад получила ответ о том, что ее дело направлено в министерство внутренних дел, однако ситуация никак не изменилась.

В доме отсутствует водопровод, газо- и электроснабжение, воду берут из арыка, готовят на костре . Журналисты TVK  привлекли к проблеме заместителя акима Капланбека, Ермахана Жиенбаева и главного специалиста отдела занятости и социальных программ района, Арзу Мамедову. Дело сразу сошло с мертвой точки. Они посетили бедствующую семью. Наша редакция просит всех неравнодушных помочь семье Караваевых. Мы будем отслеживать ситуацию.

Телефон редакции: 561632

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Караваева нищета
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close