ЖКХ

Коммунальные проблемы дома решают КСК

В начале этого года аким города Габидулла Абдрахимов призвал узаконить работу домкомов с помощью КСК. Сейчас КСК в Шымкенте функционирует только у жителей новостроек и в другой юридической форме. Во всех остальных домах есть привычные домкомы, не имеющие по сути никаких юридических полномочий. Что нужно сделать, чтобы узаконить организации собственников квартир целого города, и хотят ли этого горожане.

КСК – это организация, созданная жильцами многоквартирного дома или нескольких домов, имеющих общий двор и коммуникации. Обязанности КСК включают в себя обслуживание и текущий ремонт систем отопления, узлов водоснабжения, электротехнического обеспечения, а также уборку территории и другую административную работу. Другими словами, это полное управление жилым фондом за отдельную плату. Многочисленные в прошлом попытки внедрить в Шымкенте систему КСК или кондоминиумов успехом не увенчались. Мы решили выяснить, что о такой услуге сейчас думают горожане?
– КСК, ну, не знаю. Если это чем-то выгодно для нас жителей, конечно. Мне и домком нравится.

 – Если мы будем звать КСК в случае проблем, а они будут решать проблемы дома качественно, то думаю, КСК нужно. И заплатить не жалко.

-Пусть будет. Особенно если их деятельность будет как-то регулироваться государством, то я за КСК и готова платить.

 Среди опрошенных были и гости из Москвы, которые рассказали про свое домоуправление: «В Москве существуют домкомы, частные ЖЭУ, которые занимаются улучшением благосостояния кварталов, домов, ну, в общем прекрасно. Жители регулярно платят. Если платить не будут, то придут эти и потребуют, чтоб платили. Тяжело, конечно, пенсионерам, но они  выкручиваются».
Сейчас КСК и частные управляющие организации функционируют в Алматы, Астане и за рубежом. В нашем городе управляющие организации есть только в новых жилых комплексах. Что касается расходов на их содержание, у каждого жилого фонда они разные. Это зависит от года постройки дома, от тарифов обслуживающих компаний и других дополнительных затрат. К примеру, в одной из новостроек по проспекту Кунаева расходы на эксплуатацию за квадратный метр обходятся жильцам в 100-120 тенге. В эту сумму входят услуги охраны, облагораживание территории, обслуживание лифтов, видеонаблюдение и другие эксплуатационные услуги.
«Наша фирма называется «ИП Таспауов». Мы нанимаемся обслуживающей фирмой, они выбирают нас протоколом, собранием. На собрании говорят, мы согласны, чтоб они нас обслуживали».
В городском акимате прокомментировали создание кооперативов собственников квартир. Аким города привлек специалиста по поддержке низкоуглеродного планирования и управления знаниями г. Шымкент Абдималика Балбаева к решению этого вопроса. По словам господина Балбаева, администрация города переймет астанинский опыт и создаст свою управляющую организацию – «Шымкент кызмет». Эта организация будет вести контроль над всеми КСК в городе. В свою очередь, районным акиматам поручено собрать ответственные группы среди жителей районов для создания КСК. Дальнейшей работой займется отдел жилищно-коммунального хозяйства. Что касается расходов на содержание кооперативов, приблизительная сумма – от 8 до 12 тенге за квадратный метр. Для сравнения в Алматы жители платят от 17 до 39 тенге.
«Если КСК плохо работает, да может, если нарушает трудовое законодательство, нарушает какое-то законное действие, они имеют право обратиться в прокуратуру или в органы. Или я сказал, предупреждая КСК, что через месяц уйти в другое КСК. Для этого создана при акимате жилищная инспекция. В первую очередь, прежде чем бегать в правоохранительные органы, они должны оповестить жилищную инспекцию»,- объясняет специалист по поддержке низкоуглеродного планирования и управления знаниями г. Шымкент Абдималик Балбаев.
Работу по внедрению кооперативов планируется закончить до конца этого года.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Водоснабжение домком КСК
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close