В Казахстане половину из усыновленных детей вернули обратно

Сегодня в Шымкенте стартовал трехдневный тренинг для сотрудников интернатов. Семинар для южноказахстанских соцработников проводит известный в стране психолог Марал Сарбазкызы. Она прибыла из столицы, чтобы ознакомить коллег с изменениями в области усыновления и поддержки приёмных родителей.

 За год в стране из 24х усыновленных, в интернат вернули аж 12 детей. В связи с чем было решено создать школу приёмных родителей, одна из них уже успешно работает в Астане. На ее примере подобные школы открываются во всех интернатах Казахстана.

«Мы решили запустить второй проект -это Центр поддержки усыновления. То есть, мы с вами прекрасно знаем, что 8022 ребёнка воспитываются в интернатных учреждениях. 17 миллионов казахстанцев. Очень много людей стоят на очереди, чтобы взять ребёночка в семью. Но эта цифра не уменьшается, эти 8 тысяч. Проанализировав, мы поняли что нужен такой проект, нужно сопровождение нашим родителям»,- объясняет психолог Мара Сарбазкызы.

Кроме того, решено проводить трёхгодичное сопровождение ребёнка и его приёмных родителей, дабы сократить число возврата детей с дальнейшей, поэтапной, трансформацией детских домов.

«Должна быть трансформация детских домов. Не сразу, постепенно, в течение 3-5 лет. Что такое трансформация? Это не закрытие детских домов, это форма работы поменяется. Возможно они будут центром семьи и детства . Одно направление, когда устройство ребёнка будет идти в семью, второе направление — это работа с кризисными семьями».Первый день семинара прошел в доме юношества в интерактивной форме. Здесь психологи из Астаны поделились своей методикой работы. Участники признаются,- проблема актуальная и ребенок, брошенный дважды, получает глубокую психологическую травму, которую носит с собой на протяжении всей жизни.

«Каким бы хорошим не был детский дом, у нас очень хорошие условия, у нас дети обучаются в кружках, посещают общеобразовательную школу. У нас разного уровня группы. Но тем не менее я считаю, что ни один детский дом не заменит семью. Было бы хорошо, чтобы эта программа нашла отражение дальше, уже дан старт. Чтобы многие дети обрели своих родителей»,- говорит воспитатель Толебийского детского дома Алена Полякова.

С 30 июня с подобными семинарами выездная группа под руководством Марал Сарбазкызы объезжает все регионы Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

интернат приемная семья
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*