Следователь обвиняется в подделке подписи для улучшения показателей

В Департаменте Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Южно-Казахстанской области подтвердили факт досудебного расследования в отношении следователя РОВД Арыси Алдиярова М. В ведомстве дали официальный ответ, что действительно по заявлению Кожахмет Н. по факту фальсификации доказательств следователем РОВД г.Арысь ДВД ЮКО Алдияровым М. по уголовному делу в отношении него по факту кражи скота, проводилось расследование.

«По данному факту 04.05.2016 года начато досудебное расследование по ст. 416 ч.4 УК РК. Установлено, что Алдияровым М., исполняя свои служебные обязанности, в целях повышения своих показателей, по уголовному делу по ст. 188 ч.2 п.1 УК РК, возбужденному по заявлению Танаева С., подделал подпись Кожахмет Н. и привлек его к уголовной ответственности. По результатам досудебного расследования, уголовное дело в отношении Алдиярова М. по ст. 416 ч.4 УК РК направлено прокурору в порядке ст.300 УПК РК»,- говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

Санкция ч.4 ст.416 УК РК — «Фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов» предусматривает штраф в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, скандальный судебный процесс из недели в неделю откладывается в Арысском районном суде. Местные жители каждый раз буквально дежурят у здания суда, опасаясь, что полицейский уйдет от ответственности. Сами сельчане потеряли десятки голов коров и лошадей, но вместо этого в краже бездоказательно  обвинили их односельчанина Нурсултана Кожахмета, негодуют люди.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*