ОбществоСпорт

Команда «Мелиоратор» отметила 40-летний юбилей

В Шымкенте возродилась легендарная футбольная команда «Мелиоратор». Увы, всего лишь на время одного товарищеского матча. 40-летний юбилей легендарного шымкентского клуба ветераны команды отметили на центральном стадионе имени Кажымукана. Мастера кожаного мяча, большинство из них уже дедушки, вновь вышли на поле и сразились с ровесниками из ташкентского «Пахтакора».

 Мелиоратор в 80-е годы был лидером казахстанской — 8-й зоны 2 лиги чемпионата СССР. Встречи «мелика», как любовно называли его фанаты, собирали полные трибуны болельщиков. Команда уверенно выигрывала зональные чемпионаты, в ней блистали звезды, которых знали все чимкентские мальчишки. Многие из игроков впоследствии переходили в клубы рангом выше. В те времена чимкентский коллекив трижды становился обладателем Кубка Казахской ССР. Тренерским штабом руководил Тимур Иксанов.

Легендарную футбольную команду в 1976 году создал директор Чимкентского гидромелиоративного техникума Манап Утебаев. В основу состава входили учащиеся и преподаватели. Дочь основателя клуба рассказала, что отец с самого начала знал о предстоящем успехе родной команды.

Ветераны футбола отмечают, что игра в советские годы значительно отличалась от сегодняшней. Тогда игроки изо всех сил старались порадовать болельщиков, и именно любовь трибун была для них главной мотивацией. Сейчас же для большинства футболистов на первом плане вопрос финансов.

На товарищеский матч с «Пахтакором» поболеть за «Мелиоратор» пришли преданные болельщики. Те, кто еще в советские времена приходил на центральный стадион.

«Я болею за наш шымкентский клуб с 1961 года. Тогда команда носила название «Металлург». Далее в 80-х преобразовалась в «Мелиоратор». Помню, как все трибуны были заполнены болельщиками. Футболисты были очень быстрые, удары их точные, а самое главное — все они наши, шымкентские. Хотелось бы увидеть, как «Ордабасы» повторит их успехи»,- с сожалением и надеждой говорит футбольный болельщик Камал Мирзахмадов.

 Наши футболисты спустя десятки лет показали активную и зрелищную игру. Они доказали, что все еще в отличной форме и время бессильно перед талантом. Матч шымкентского «Мелиоратора» и ташкентского «Пахтакора» закончился дружеской боевой ничьей со счетом 6:6.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close