Без рубрики

Краснокнижным саксаулом свободно торгуют в Шымкенте

В Шымкенте свободно торгуют занесенным в Красную книгу саксаулом. Его древесину можно приобрести практически на каждой АЗС или в небольших точках по продаже дров. Подобным бизнесом дельцы промышляют невзирая на мораторий, строго запрещающий любую, в том числе и санитарную вырубку этого реликтового дерева.

Чтобы получить заветную связку саксаула не обязательно быть браконьером или контрабандистом. Занесенные в Красную книгу «дрова» можно найти на витринах каждой АЗС. Однако по словам специалистов, саксаул, которым торгуют на заправках, добыт легальным образом. Его в Балхашском районе Алматинской области выращивает некий предприниматель, имеющий все необходимые разрешения. В Южно-Казахстанской области подобным промыслом никто не занимается, поэтому здесь за вырубку редкого дерева грозит уголовная ответственность.


«Саксаул в нашей области растет в Шардаринском, Отырарском, Созакском районах и Туркестане. В этих местах мы проводим регулярные рейды. С начала нынешнего года наши специалисты выявили 16 фактов незаконной вырубки и изъяли около 25 кубов саксаула. Все дела по этим фактам были направлены в суд»,- говорит старший специалист инспекции  Елубай Тагабай.

В Южно-Казахстанской области саксаул не только вырубают, но и свободно продают. Мы побывали в одной из таких торговых точек и попробовали приобрести мешок дров.

-Почем у вас саксаул?
-Тысяча тенге за мешок
-Саксаул местный?
— Не знаю, по-моему с Шардары завозят
— Я, пожалуй, куплю. А вообще, разве продажа саксаула разрешена?
-Да незаконно. Но им можно торговать в определенных размерах, на сколько мне известно нельзя продавать больше 10 кубов.

Совершить покупку нам не составило труда. Между тем в природоохранной прокуратуре сообщили, что наказание следует за любой способ добывания саксаула, в том числе запрещается собирать даже опавшие ветки.«Согласно статье 340 уголовного кодекса Республики Казахстан за добычу саксаула предусмотрена уголовная ответственность. Какое именно наказание будет применено к нарушителю решит суд. Согласно закону браконьер будет лишен свободы, либо привлечен к общественным работал или заплатит штраф в размере 200 МРП»,- сообщает старший помощник прокурора специализированной природоохранной прокуратуры ЮКО Берик Садыков.

 Специалисты сообщил, что направили письма в соответствующие органы на инспектирование точек по продаже саксаула, законна ли деятельность предпринимателей станет известно в ближайшее время. Кстати мораторий на любую вырубку краснокнижного дерева действуют до 2018 года.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close