В ЮКО открылись 25 новых школ

Ко дню знаний в Южном Казахстане открылись 25 новых школ. Строительство семи учебных заведений было предназначено для упразднения трехсменки. Шесть школ возвели на месте аварийных, еще девять прошли реконструкцию и расширение. Накануне сразу 3 школы сдали в эксплуатацию в Сарыагашском районе. На церемонии открытия побывал заместитель акима области Дархан Сатыбалды.

реклама

Пройдясь по новым кабинетам, столовой и спортивному залу Дархан Сатыбалды оценил реконструкцию школы в селе Дастан, которая обошлась бюджету в 1 млрд. тенге.

«С каждым годом число первоклассников в области увеличивается. К примеру, в этом году учеников на 27 тысяч больше чем в прошлом. Чтобы охватить всех детей, нам необходимо ежегодно возводить по 25 — 30 новых школ. Что касается аварийных школ, то в области их было 48, сейчас проблема с ними полностью решена. В рамках программы «Нурлы-Жол» постепенно будет исключена третья смена. В бюджет заложены необходимые средства»,- сказал замакима ЮКО Дархан Сатыбалды.

Приняв участие в школьной линейке, делегация из акимата направилась на другой объект. Еще две школы открылись в округах Капланбек и Куркелес. Типовые здания рассчитаны на 300 мест. Новые сельские школы ничем не уступают городским. Здесь есть своя химико-биологическая лаборатория и специальные кабинеты для изучения иностранных языков. Ученикам остается лишь хорошо учиться.


«До этого нам приходилось ютиться в 6 кабинетах. А финансовую помощь нам оказывали родители учеников. Сейчас у нас появилась отличная возможность обучать детей согласно новой реформе»,- говорит директор средней школы №136 Маржан Кутушева.

 Аналогичное здание возвели в селе Жонарык. Строительство объекта началось два года назад. И завершилось в установленные сроки,  говорит подрядчик. Строительство обошлось бюджету в 552 млн. тенге. Всего в селе Жонарык проживает 2000 человек, местные дети посещали школу в соседнем селе.

Всего в Сарыагашском районе действуют 143 школы, и лишь одна из них с 3-сменным обучением. По прогнозам местных властей, к 2018 году не будет и этого.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Нурлы жол Сатыбалды
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz