Образование

Две новые школы открылись в присоединенных микрорайонах Шымкента

Впервые звонок сегодня прозвенел в школе № 54 в мкр.Ынтымак, рассчитанной на 900 мест. В церемонии открытия участвовали аким области Бейбут Атамкулов и мэр Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Здание этой школы, построенное еще в 30-х годах, было полностью снесено. На месте старой постройки здесь возвели новое. Она обошлась бюджету в 840 млн. тенге. Строительство трехэтажной школы подрядчики завершили за год.

«Всех учителей и учеников от чистого сердца поздравляю с днем знаний! В жизни каждого человека это особенное, значимое событие. Желаю всем школьникам успешной и увлекательной учебы»,- сказал в приветствии школярам аким ЮКО Бейбут Атамкулов.

В 29 просторных кабинетах преподаватели будут давать знания 9 сотням учеников. Планируется, что в следующие три года в Южном Казахстане полностью решится проблема аварийных и трехсменных школ.

«В области есть необходимость в строительстве еще 205 школ. 66 из них планируется возвести за счет республиканского бюджета. Предстоит большой объем работы. План расписан на ближайшие три года»,- сообщил начальник управления образования ЮКО Куандык Кулжанов.

У Гульназ Утешовой сегодня волнительный и особенный день, ее дочь впервые переступила порог школы.

«Я очень рада, моей дочери повезло попасть в новую школу. Надеюсь, она станет одной из ее первых и лучших выпускниц. Уверена, что деткам дадут хорошие знание, которые обязательно пригодятся им в жизни»,- говорит мама первоклассницы.

Аким города торжественно перерезал еще одну красную ленточку. Новая казахско-узбекская школа на 300 мест открылась в Сайрамском районе. В прошлом году, в рамках программы Нурлы Жол на строительство объекта было выделено свыше 480 млн. тенге.

«Если оценивать по пятибалльной шкале, моя оценка — 4+. Потому что я считаю, что есть к чему стремиться. Мы должны делать все для удобства в обучении наших детей, потому что школа для них это второй дом»,- сказал градоначальник.

Всего за парты в Южном Казахстане в этом году сели более 73 тысячи первоклашек. По сравнению с прошлым годом, показатель выше на 4 тысячи детей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close