Образование

5 новых школ открылись 1 сентября в Толебийском районе ЮКО

1 сентября пять новых школ открылись в Толебийском районе. В них будут обучаться 1383 школьника. Малокомплектные учебные заведения очень ждали местные жители и с радостью привели сюда своих детей.

В Кемекалганском сельском округе сегодня открылись сразу два учебных заведения. На строительство школ из областного бюджета было затрачено 369 млн. тенге. Раньше школьникам приходилось учиться в три смены в средней школе поселка Абай.


«В этой школе будут получать знания 230 учеников. Здесь работают 30 учителей. Обучение будет проводиться на казахском языке. Но наши преподаватели постоянно повышают свои знания и, думаю, со временем мы сможем преподавать на трех языках»,- говорит директор новой школы Гульнар Курбанова.

Уже завтра намечается учебный старт: первая четверть, первые оценки и новые друзья. Особенно волнуются первоклассники, их в школе «Казыгурт» всего 18.

«Я ходил в детский сад, там выучил буквы, подготовился к школе. Все взрослые мальчики и девочки ходят в школу и я очень ждал момента, когда буду и сам учиться как они»,-поделился первоклассник Алинур Бекболат.

А в населенном пункте Ангир-ата открылась школа, рассчитанная на 150 учеников. Строительство велось 2 года, было затрачено порядка 370 млн. тенге.


«Строительство четырех школ было профинансировано с областного бюджета, одной школы с районного бюджета. Теперь мы планируем построить еще одно учебное заведение в Первомаевке. В Толебийском районе на данный момент аварийных и трехсменных школ нет. И нехватки кадров в районе не наблюдается»,- уверяет и.о. руководителя отдела образования Толебийского района Пернебек Асанов.

Всего в новом учебном году первый звонок прозвучал в 67 школах Толебийского района. За парты сели свыше 23 000 учеников.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close