Мусороперерабатывающий завод в Шымкенте простаивает год

Сотрудники Шымкентского мусороперерабатывающего завода «Технология 21» обратились в редакцию с просьбой о помощи. Вот уже полгода они не получают заработную плату, 98 % штата было уволено без выплаты компенсации, а сам завод простаивает уже год. Работники успели обратиться в надзорный орган три раза, но компетентные органы почему-то обходят предприятие стороной. 

реклама

Сейчас из 170 человек, в штате осталось только четверо: мастер контрольно-измерительного прибора, энергетик, секретарь и электрик. Уволиться они не могут, поскольку директор ушел с работы еще раньше, а потому работники не знают, на чье имя писать заявление об уходе. На неуловимых руководителей сотрудниками завода было подано три заявления в прокуратуру, но как оказалось тщетно.

«С 20 октября мы написали заявление на отпуск без содержания на неопределенный срок, и до сих пор мы находимся без содержания. Сейчас в данный момент у нас директор, исполняющий обязанности директора «Технологии 21» уволился. Мы сейчас не можем уволиться, потому что не знаем на кого писать заявление, если у нас директора нет, отдела кадров нет, бухгалтера нет. Бухгалтер у нас вообще работал на пол-ставки»,- удивляется собственному положению энергетик мусороперерабатывающего завода «Технология 21» Александр Воронкин.

Напомним, мусороперерабатывающий завод, строительство которого началось еще в 2011 году, с помпой открылся в марте прошлого года. На открытии руководство завода объявило о грандиозных планах: сортировке 200 тысяч тонн мусора в год и выпуске сырья для предприятий. Однако, уже через месяц работа завода была приостановлена. Большинство рабочих уволили, остальных отправили в отпуск без содержания.

 Информация из открытых источников гласит, что на строительство завода было затрачено 913 млн тенге, а заимодателем выступил «Цесна-банк». По программе «Дорожная карта бизнеса 2020» из республиканского бюджета выделили средства на инфраструктуру. Однако, почему деятельность завода была остановлена, доподлинно неизвестно. Сейчас на месте нет никого, кроме пожилого охранника, который, к слову, не получает зарплату уже почти полгода.

«Здесь начальства нет. Зарплату только за март месяц получили, 45000 тысяч. Зимой света нет, газа нет, воды нет. Мы от туда баклажками таскаем»,- жалуется на безвыходное положение охранник завода Ережеп.Напомним, в феврале этого года аким области Бейбут Атамкулов заявил, что после расширения, мусороперерабатывающий завод будет производить электроэнергию, однако сейчас о дальнейшей судьбе завода, также как и о судьбе оставшихся сотрудников, ничего неизвестно. Мы направили запрос в соответствующие организации. 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

цесна-банк
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz