Политика

В Ташкенте царит обычная предпраздничная обстановка

Граница Узбекистана с Казахстаном закрыта, но не из-за слухов о смерти лидера соседнего  государства, а из-за празднования дня Независимости. Напомним, вчера многие СМИ распространили информацию о тяжелом состоянии и даже возможной смерти Ислама Каримова.  Были даже слухи об аресте возможного преемника президента, однако информация официально все еще не подтверждена. Единственное, что сообщили официальные власти, что на лечение главы Узбекистана потребуется некоторое время. Также журналисты наши подтверждение, что в Ташкент летал всемирно известный кардиолог Лео Бокерия. Тем не менее, несмотря на это, день Независимости, который в Узбекистане отмечают 1 сентября, все же состоится. Правда, в несколько урезанном варианте. А граждан, скорее всего, поздравит премьер министр, пишет РБК. А вот, что нашему телеканалу сообщил один из жителей Ташкента.

«Обычная предпраздничная обстановка. Ташкент украшен празднично, все жители готовятся ко дню Независимости. Газеты сообщили официальные места праздничных гуляний, сами с семьей и друзьями собираемся в парк, а потом на праздничные салюты. Местные СМИ в основном сообщают о праздничных подготовках и о других общественных, спортивных, культурных и политических событиях. О президенте нам официально известно только то, что он находится на лечении. Неофициально, не смотря на вопросы некоторых зарубежных СМИ, другие пишут опровержение. После всего этого мы все ждем официальной информации. Мы все ждем выздоровления нашего президента»,- рассказал житель Ташкента по телефону. 

 Пограничный пост между Узбекистаном и Казахстаном закрыт на время празднования. Кроме того, снизилось число пересекающих границу людей, говорят специалисты. К примеру, в обычные дни через пост Жыбек-Жолы ежедневно проходят около 15 тысяч человек, сейчас это количество снизилось до четырех тысяч. Также никаких запретов на ввоз и вывоз товаров через границу нет, сообщают представители департамента государственных доходов.«В настоящий момент в пунктах пропуска наблюдается значительное снижение перемещений через таможенную границу  физических лиц и легковых транспортных средств. Это вводится ежегодно в связи с празднованием дня Независимости в Республике Узбекистан. Здесь ничего экстраординарного нет. Каждый год в это время Узбекистан ограничивает перемещение физлиц через границу. Проходить пост разрешается только гражданам РК, выезжающим из территории Узбекистана и гражданам Узбекистана, въезжающим в Узбекистан»,- объясняет  начальник отдела ДГД ЮКО Тимур Мырзагаликов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close