Общество

150 матерей привязали белые платки к оружейным дулам

У мемориала Славы павшим войнам  состоялось официальное закрытие республиканской акции «Белый платок». С торжественной речью выступил заместитель акима области, председатели совета матерей и областного совета ветеранов. А ключевым моментом акции стал выход к мемориалу 150 матерей. Белый платок каждой женщины привязывался к стволу оружия в знак вечного мира.

SONY DSC

Акция «Белый платок» проходила во всех регионах страны на протяжении месяца. Ее цель — призыв к миру и согласию, стабильности и ядерной безопасности в стране, — говорят организаторы.

«Совет матерей при Ассамблее народа Казахстана положил начало данной акции. У казахов испокон веков белый платок был символом целостности и благополучия, символом истины. В Южном Казахстане под эгидой совета матерей было проведено 60 мероприятий на региональном и городском уровне»,- сказал заместитель акима области Уласбек Садибеков.

SONY DSC

В ходе акции состоялся театрализованное представление на основе казахских обычаев и традиций, призыв которого беречь и хранить мир и согласие в общем доме. Ключевым моментом акции был  выход к мемориалу более 150 матерей, которые в знак остановки гонки вооружений массового поражения и войны, а также в знак примирения воюющих сторон привязали белые платки к дулам оружия.

«В древние времена, когда воюющие стороны не могли прийти к примирению, если мать оголяла голову и бросала между ними платок, то такие конфликты всегда останавливались и стороны приходили к примирению. Мы хотим возродить наши традиции в деле воспитания подрастающего поколения, донести идею главы нашего государства, что в 21 веке мир должен быть стабильным, не должно быть никаких ядерных взрывов»,- объяснила суть акции председатель Совета матерей при Ассамблеи народов Казахстана Балхия Комекбаева.

Акция направлена на продвижение манифеста Главы государства Н.Назарбаева «Мир. 21 век», который был озвучен к 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона на 4-ом саммите по ядерной безопасности.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
белый платок Манифест мир
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close