Общество

Депутат Абдукаримов заставил чиновников поговорить с жителями (видео)

Мост на улице Капал-батыра сдадут в эксплуатацию 1 сентября, тогда чиновники обещают решить все проблемы с пассажирским транспортом в жилых массивах Чапаевка, Зеленая балка и Ворошиловка. Сегодня депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов организовал встречу избирателей с сотрудниками акимата.

 «Как так получилось, что улицы справа и слева отремонтированы, а центральную оставили нетронутой?»,- первым делом спросили местные жители. 

Улица Гажайып, о которой говорят жители, в этом году отремонтирована не будет. Причина в том, что центральные улицы в микрорайоне Бадам требуют кардинального вмешательства. Исполнительные органы подготовили проектно-сметную документацию и теперь ждут бюджетные средства. Но этот ответ жильцов не устроил.

«Улица Гажайып — самая первая улица, которую здесь проложили. Почему все улицы отремонтировали, а именно нашу обошли стороной и каждый раз оставляют на потом? Сделайте все в этом году!»- требуют люди. 

«Деньги из бюджета выделяются целенаправленно. В этом году мы провели средний ремонт дорог. А улица Гажайып, как одна из центральных,  требует капитального ремонта. В любом случае, обещать, что в этом году все будет сделано я не могу, так как не я распоряжаюсь бюджетом»,- объясняет заместитель начальника отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Шымкент  Жаркын БАЙДУЛЛАЕВ.

В декабре прошлого года жители были обрадованы новостью о том, что улицы Капал-батыра и Клары Цеткин будут подключены к центральной канализационной системе, но радость была недолгой. Подрядная организация отстала от графика, прокладка труб затянулась на неопределенный срок, а траншеи выкапывали по несколько раз.


«Мы с трудом добились того, чтобы улицу Клары Цеткин заасфальтировали. Через год было решено проводить под землей газопроводные трубы, а после этого вырыли траншею прямо по центру дороги для прокладки канализационных труб. По моему мнению всю предстоящую работу нужно было обдумать заранее и только потом приступать. На прокладку асфальта ушла немалая сумма и лишних трат можно было избежать»,- считает депутат областного  маслихата  Бакарам АБДУКАРИМОВ.

Внезапно чиновники поссорились между собой и стали перекладывать ответственность друг на друга. Депутат, успокоивший должностных лиц, пообещал помочь с разрешением проблемы. Еще один наболевший вопрос озвучили жители населенного пункта Зеленая балка. В свое время дома здесь были построены беспорядочно. Поэтому ремонт узких улочек сделать невозможно.

«Прошу вас не обижаться, но все дома, возведенные в районе Зеленой балки, были построены без разрешения. В 2007-2008 годах во время легализации вы их зарегистрировали. Но никакого плана строений нет. Заасфальтировать улицы нельзя, потому что вода не будет впитываться в землю и затопит дома, расположенные ниже», — уговаривает людей аким Енбекшинского района Галымжан Ильясов.

 Затем участники встречи перешли к обсуждению работы пассажирского транспорта. Автобусы здесь — редкое явление, — сетуют граждане.

«Ходит 51, но очень редко и через остановку, потому что на конечной остановке садятся люди и в него не попадешь. Утром, например, если едешь на работу на «Север» надо пересадку делать на 2-3 автобуса»,- жалуются жители.

 Сотрудники акимата пообещали, что мучениям жителей скоро придет конец. 1 сентября в эксплуатацию сдадут мост по улице Капал-батыра. И тогда, водители общественного транспорта будут обязаны ездить по установленному графику до конечной остановки.

В надежде на то, что обещанное не останется в стенах этого здания, собравшиеся жители выразили благодарность за возможность побеседовать с представителями власти напрямую. В свою очередь, депутат сообщил, что подобные встречи с избирателями будут проводиться каждые полгода.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close