Как южане прожили год в свободно плавающем курсе тенге

20 августа исполнился ровно год со дня объявления Национальным банком Казахстана о так называемом инфляционном таргетировании, то есть о свободном плавании тенге. С тех пор население не успевало привыкать к новым скачкам иностранной валюты. Что касается реакции правительства, глава государства объявил о дедолларизации и поставил задачу стимулирования отечественного производства.

Шымкент, как третий мегаполис страны, ощутил на себе серьезный «экономический стресс». Торговля упала до 40%. Цены выросли практически на все, ведь 80% товаров — импортированные. При этом местные исполнительные органы показали хорошую результативность: заводы и фабрики в 11 индустриальных зонах области продолжают функционировать, повышая свою производственную мощность.

«После перехода на свободно плавающий курс, девальвацию, выросли цены на многие потребительские товары, продукты питания. А значит, обесценились сбережения и доходы в иностранной валюте. Увеличилась стоимость жизни и текущих расходов, что привело к сокращению спроса на товары длительного производства и окупаемости, таких как жилье, строительство и торговля»,- считает заведующая кафедры финансов ЮКГУ Зарема Бигельдиева.

Удивительным остается и превышение пополнений в бюджет с начала 2016 года. За первое полугодие по области план поступлений составил 89 миллиардов тенге, но фискалы перевыполнили план, и в казну поступило 150 миллиардов. В прошлом году было собрано 95 миллиардов, то есть прошлогодний индекс был побит на 57%. И это несмотря на падение национальной валюты.

«В этом году платежи в госказну по сравнению с прошлым годом увеличились на 54,7 миллиардов тенге, и темп роста составил 157%. Органами госдоходов совместно с местными исполнительными органами продолжается работа по реализации антикризисных мероприятий, принимаются действенные меры по стабилизации экономики и не допущения снижения поступлений налогов и платежей»,- говорит руководитель управления Департамента государственных доходов ЮКО Ердыкаликов Султанбек.

 Несмотря на внушающие антикризисный оптимизм показатели, у населения совершенно другой взгляд на прошедший год. Практически каждый ограничил свои траты и пересмотрел планирование бюджета своей семьи.

-С ума можно сойти. Разве у стариков есть доллары? Ни у кого их нет. Не надо делать такие повышения. Я вот дитя одна воспитываю, сироту. Какой мне доллар, правильно?

-У нас как-то все это нестабильно. То эта нефть повышается, то понижается. Сейчас этим управляет наш Нац банк. Как он там разместит наши сбережения, я думаю, так и будет. Если разместит он грамотно, чтобы мы не мучились, значит будет понижение как в тот раз.

Ну, это плохо становится для нас. Все дорожает, зарплаты не повышают. Лучше было бы, чтобы понизили.

-Цены  уже повысились, особенно на продукты, на газ, на воду. Однако, это очень неудобно, зарплаты низкие, нам очень тяжело.

Не только горожане, но и представители торговли и обслуживания населения столкнулись со спадом на спрос. Стоимость продуктов питания выросла как на рынках, так и в супермаркетах. Особенно поднялись цены на мясо, овощи и сахар.

«Продукты вообще цена поднялась. В два-три раза поднялась. На сахар-песок поднялась цена, на муку, на хлеб, на мясо, на все поднялась цена. А на наши продукты как продавали, так и продаем. Не поднялась ни картошка, ни зелень, овощи не поднялись. За этот год клиентов меньше стало, потому что они не знают, что купить. На продуктах экономят деньги, им на овощи не хватает, на овощи тратят, на другие продукты не хватает»,- делится переживаниями продавец овощей Рано.

«На масло повышали цены тоже, 100 тенге на 5 литров. А литровую на 20-30 тенге. Муку тоже подняли на 10 тенге»,- возмущается продавец бакалеи Назира.

Рынок недвижимости с конца прошлого года также показывает отрицательную динамику. Продажи упали как в многоэтажном, так и в частном секторе.

«Продажи недвижимости очень сильно упали. В связи с тем, что подъем доллара. Сейчас кризис, и у людей возможности нет приобретать»,- уверяет риэлтор Татьяна Цой.

Что касается социального жилья, ЖССБ уверенно осуществляет свои строительные планы. Подобный рост представители банка объясняют повышением спроса среди населения на социальное жилье. Однако, стоимость квадратного метра доступной не назовешь. После падения цен на недвижимость с конца прошлого года, 140000 тенге — это средняя цена квадратного метра в городе.

«Даже вот брать 2015 год, объем выделения из бюджета, финансирование из бюджета какое было и сравнить с 2016 годом, увеличение строительства должно пойти где-то в 5-6 раз. Вообще до 2020 года планируется не поднимать цены»- обещает заместитель директора Южно-казахстанского областного филиала ЖССБ Жансерик Есимов.

Тем временем, на сайте Нацбанка появилось информационное сообщение о том, что темпы уровня долларизации населения снизились с 70% в январе 2016 года до 58,8% в июле, в том числе и по депозитам. Сумма гарантирования по депозитам в национальной валюте увеличена с 5 до 10 млн. тенге, а после перехода к плавающему обменному курсу разработан механизм компенсации курсовой разницы по депозитам населения, открытым в национальной валюте. Между тем 150 тысяч человек или 5 % всего населения Южного Казахстана имеют доходы ниже прожиточного минимума. А 930 южноказахстанцев живут за чертой бедности. Поэтому аналитики рекомендуют экономить средства и держать накопления в разных валютах.

«Частично нужно иметь вклады и в национальной валюте, и в иностранной, но больше делать акцент на хранение депозитов в тенге»,- считает заведующая кафедрой финансов ЮКГУ Зарема Бигельдиева

Прогнозы на сегодняшний день самые неопределенные. Свободное плавание валюты означает, что ее ценность будет зависеть от состояния национальной экономики. А пока тенге продолжает зависеть от цен на нефть. Сотрудники пунктов обмена валют предсказывают падение тенге до 360 -380 за один доллар до конца года. Как это отразится в дальнейшем на жизни шымкентцев, покажет время.

Сайра Амантаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

девальвация курс таргетирование черта бедности
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz