ОбществоЭкономика

2 тысячи вакансий предложили безработным организации Шымкента

Сегодня в Центральном парке прошла третья в этом году ярмарка вакансий. Мероприятие организовано для безработных, граждан с ограниченными возможностями, а также для молодежи и выпускников. Инициатором выступил городской центр занятости совместно с областным молодежным ресурсным центром и Палатой предпринимателей «Атамекен». Сотни горожан, находящихся в поисках работы, собрались в парке в 9 утра, а чуть позже прибыла делегация официальных лиц во главе с акимом города Габидуллой Абдрахимовым, который немедленно напомнил о своем задании — разработать электронную биржу труда.

 
«Отдел занятости и социального обеспечения, вы должны придумать систему, когда каждый человек, который ищет работу, мог зайти на сайт, посмотреть какие там есть вакансии, участвовать в этом, подавать документы. И чтобы эта система была прозрачной»,- сказал градоначальник.

Выпускница южноказахстанского государственного педагогического института Асель Жаксыбай о ярмарке узнала из социальных сетей. До этого девушка обошла несколько колледжей и университетов, но предложений о работе так и не получила. Главным своим преимуществом перед другими соискателями Асель считает твердое намерение работать по специальности, педагогом, в то время как большинство выпускников после безуспешных поисков идут работать, где придется.

«Мне кажется, все, кто получили образование в каком-либо университете, потом идут работать не по специальности. Такое часто встретишь»,- считает безработная.

Среди молодых соискателей есть и те, кто уже успел разочароваться в критериях трудоустройства, в том числе предъявляемых центром занятости. Маргарита Галашупова с сожалением отмечает, что ей нередко приходится сталкиваться с разного рода дискриминацией.

«Думала здесь что-то найду. Но даже по своей специальности я ничего здесь не нашла достойного. Не знаю, теперь наверно выше идти или еще куда-то. Везде все по знакомству надо, везде какие-то лазейки. А когда нет ни знакомств, ничего, приходится сидеть дома. Уже год сижу, а диплом пропадает»,- возмущается маргарита.

Что касается организаторов ярмарки, они уверяют, что для 3000 официально зарегистрированных безработных города сегодня есть хорошая возможность найти работу, а работодателям укомплектовать вакансии квалифицированными специалистами.

«Цель ярмарки – понизить число безработных граждан, а также для молодежи, которые только закончили, выпускники, чтоб они смогли найти себе работу здесь. Здесь у нас есть 2 вида: постоянная работа и временная. Постоянная – это согласно договору они устраиваются, работают, получают карьерный рост. А временная – это сезонная работа, в сфере услуг, например, официанты»,- объясняет и.о.директора центра занятости г. Шымкент Арслан Утегенов

В ярмарке приняли участие 250 предприятий и организаций, которые предоставили свыше 2000 рабочих мест. Большинство из них – в государственных структурах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close