В Туркестане премьер-министр провел совещание по актуальным вопросам образования

Премьер — министр страны Карим Масимов провел совещание по актуальным вопросам в сфере образования страны. Открытый диалог между представителями госорганов, организаций образования из четырех областей, и городов Астаны и Алматы с участием общественности региона проходил на площадке Международного казахско-турецкого университета им. Яссауи в Туркестане. В нем приняли участие заместитель Премьера -министра Дарига Назарбаева и министр образования Ерлан Сагадиев, который объявил, что к началу учебного года будет запущена новая единая информационная система мониторинга учета достижения школьников «Кунделик». С ее помощью, родители учеников будут получать информацию об успеваемости и отслеживать посещаемость своих детей. 

Единое национальное тестирование с 2017 года будут сдавать только абитуриенты вузов, а выпускники школ перейдут на обычные экзамены. Внедрение трехъязычного обучения запланировано с 2020/2021 учебного года. С этого времени все школы страны, начиная с 5-го класса, будут изучать предметы «Казахский язык», «Казахская литература», «История Казахстана» на казахском языке и «Русский язык», «Русская литература», «Всемирная история» на русском языке.

По информации акима Южно-Казахстанской области Бейбута Атамкулова, в регионе действует 11 вузов, 90 учреждений ТиПО и 1 053 школы. В 2016 году в области сданы в эксплуатацию две школы, завершается строительство еще 6. Президент Ассоциации «Гражданский альянс ЮКО» Ш. Жамалбек, отмечая высокий образовательный потенциал региона, предложил открыть в Туркестане Назарбаев Интеллектуальную школу.

По словам министра образования г-на Сагадиева, планируется внедрить новую систему в 7500 школах Казахстана до конца следующего года. В свою очередь, заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева подчеркнула, что внедрение электронных дневников не потребует от государства никаких финансовых затрат.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Масимов
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz