Без рубрики

Олимпийская сборная ЮКО вернулась на родину

Сегодня в Шымкент приехали призеры и участники XXXI летних олимпийских игр. Напомним, в Рио-де-Жанейро сборная Казахстана в медальном зачете стала 22-ой. Наши соотечественники выиграли 17 медалей: 3 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых. В аэропорту города спортсменов встречали родные, друзья и болельщики. Встречали как настоящих героев. На главных стартах четырехлетия в Лондоне в 2012 году никто из южноказахстанских спортсменов не смог завоевать медаль. В аэропорту города собралось более двух тысяч неравнодушных болельщиков, которые на протяжении последних двух недель проводили бессонные ночи у экранов телевизоров и компьютеров.

Как только призеры главных игр планеты приземлились в шымкентском аэропорту, болельщики в один голос начали приветствовать дзюдоистку Отгонцэцэг Галбадрах, ставшую третьей и тяжелоатлетку Жазиру Жаппаркуль, которая завоевала серебро.
Аким области Бейбут Атамкулов не смог лично встретить Жазиру Жаппаркуль и Отгонцэцэг Галбадрах. Вместо него приехал заместитель Жакып Бокенбаев, который лично от начальника области поздравил спортсменок.

«На Летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро участвовал 21 спортсмен из нашей области. Все вы показали отличные спортивные возможности. Первую медаль в копилку сборной принесла наша землячка Отгонцэгцэг Галбадрах, а серебряная медаль Жазиры для нас равнозначна «золоту». Она продемонстрировала большое мужество и отвагу. Благодаря нашим атлетам полотно казахстанского флага не раз устремлялось ввысь на мировых спортивных аренах», — говорилось в поздравительном письме.

Напомним, в Рио-де-Жанейро южноказахстанская  тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль в сумме двоеборья подняла 259 килограммов и стала второй, уступив пальму первенства китайской штангистке.

«Спасибо акиму области, моему личному тренеру – начальнику областного управления спорта за помощь. Я теперь настроена работать на Токио»,- сказала Жазира.

Натурализованная Казахстаном в январе 2015 года монгольская спортсменка Отгонцэцэг Галбадрах стала первой из отечественных дзюдоисток, кто смог подняться на пьедестал почета главных стартов четырехлетия. В Рио девушка завоевала бронзу. Спортсменка уже даже научилась говорить на казахском языке.

«Я рада, что смогла принести Казахстану медаль. Я и дальше буду работать и выступать за Казахстан. Но в Токио я уже постараюсь выиграть золотую медаль»,- пообещала Отгонцецег Галбадрах.

В свою очередь начальник областного управления спорта и физической культуры Алибек Нуртаев признался, что остался доволен всеми своими подопечными. После торжественной встречи с болельщиками, спортсмены сели в автобус и отправились в путешествие по городу.

Напомним, в XXXI Летних Олимпийских Играх, которые проходили в Бразилии с 5 по 21 августа, участвовали больше 11 тысяч спортсменов из 206 стран, которые соревновались в 28-ти видах спорта, и было разыграно 306 комплектов медалей.
Национальная сборная Казахстана состояла из 105 атлетов, принимавших участие в 25 видах спорта. Из них 21 спортсмен, или пятая часть команды, — из Южного Казахстана. В общем медальном зачете казахстанские спортсмены заняли 22 место, завоевав три золотые медали, пять – серебряных и девять – бронзовых.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь