В ЮКО участники горного фестиваля продирались через горы мусора

Участники горного фестиваля не упустили возможность поднять на обсуждение наболевшую проблему загрязнения ущелья Бургулюк. На пути к ущелью в глаза бросается не живописный пейзаж, а груды мусора, общественники надеются, что новое руководство Толебийского района первым делом возьмется за наведение порядка в одном из излюбленных мест отдыха жителей и гостей Южного Казахстана.

реклама

Находящееся в отрогах Тянь-Шаня урочище Бургулюк всегда славилось своей живописной природой. Еще с советских времен это было излюбленным местом отдыха для детей и взрослых. Но приехав на Тау Фест участники, с ужасом обнаружили кучи мусора прямо вдоль дороги, на траве. Приезжающие отдыхающие оставляют после себя бутылки, пластиковые пакеты и прочие отходы человеческой жизнедеятельности.

И если местных подобная картина, похоже, давно не удивляет, иностранный турист, наверняка, поставит под сомнение очередную поездку в Южный Казахстан, сетуют общественники. Похоже, что ситуация не волнует и местные исполнительные органы. По словам заместителя главного редактора газеты «Южный Казахстан» и общественного деятеля, Кенеса Исмаилова, ответственным за чистоту ущелья является аким Толебийского района.

«Мы сейчас ходили по центральной улице населенного пункта Бургулюк. Там санаторий, здесь зоны отдыха. Каждый свою территорию как-бы пытается содержать в чистоте, а центральная улица, она чья? — Она муниципальная. Там должен отвечать местный исполнительный орган»,- возмущается общественный деятель Кенес Исмаилов.

Хозяева зон отдыха, расположенных вдоль дороги, следят за чистотой на своих участках. Вся остальная территория является муниципальной. Отметим, что неделю назад район возглавил новый аким, Бухарбай Парманов. Общественники ждут от него конкретных действий.

Стоит отметить, что сами туристы начали фестиваль с того, что почистили близлежащую территорию от мусора.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz