Экономика

В Казахстане появился бизнес-омбудсмен

Бизнесмены могут ликовать! Отныне защищать права бизнесменов республики будет назначенный распоряжением главы государства уполномоченный по защите прав предпринимателей бизнес-омбудсмен Болат Палымбетов, который будет обладать беспрецедентными обязанностями, в них входят не только защита прав и законных интересов бизнесменов, но и контроль действий государственных органов вплоть до приостановления решений чиновников и подачи судебных исков от лица бизнес-сообществ.

Помимо этого малый и средний бизнес в ЮКО получил поддержку со стороны властей. В минувшую пятницу был подписан 4-сторонний меморандум, участниками которого стали областной акимат, прокуратура Южно-Казахстанской области, партия «Нур Отан» и областным филиалом палаты предпринимателей «Атамекен». Поддержка предпринимателей юга будет проходить в рамках проекта «Южно-Казахстанская область — благоприятный регион для бизнеса», который вступит в силу с 1 января 2017 года. Проектом предусмотрены 5 основных направлений, которые поспособствуют улучшению предпринимательского климата. Так, например, будет снижено количество проверок со стороны госорганов, пересмотр перечня требований для бизнесменов, снижение уровня административных барьеров. Также планируется массовое развитие предпринимательства в регионах Южно-Казахстанской области. Как отметил старший помощник прокурора ЮКО Батыр Ергешов, основным подспорьем для бизнесменов станет снижение необоснованных проверок и привлечения к административному суду со стороны надзорных органов.

«Анализ закона судебных фактов по гражданским делам показывает, что иногда государственные органы необоснованно привлекают субъектов предпринимательства в гражданские процессы, в которых заранее ясно, что эти исковые требования не обоснованы и у них нет судебной перспективы»,- говорит старший помощник прокурора ЮКО Батыр Ергешов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
омбудсмен
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close