День пограничника отметили в Шымкенте

Сегодня в Казахстане отмечают день пограничных войск. В Шымкенте торжественное построение и короткий митинг прошли в парке Абая на аллее славы, возле памятника погибшим пограничниками.

«За 24 года мы создали современную пограничную службу,  которая надежно прикрывает девятую территорию мира. Бойцы в зеленых фуражках, всегда были символом мужества и благородства»,- сказал в приветственном слове начальник регионального управления «Онтустик» ПС КНБ РК Арман Калиев.

Пограничники ЮКО относятся к региональному командованию пограничных войск «Онтустик» и несут службу по охране государственной границы с республикой Узбекистан. Ежедневно ее пересекает большое количество лю дей. Не редкость здесь и нарушители. Совсем недавно были задержаны сразу 45 граждан сопредельной стороны, пытавшихся незаконно попасть в Казахстан.

«Это люди, которых уже выдворяли с территории Казахстана и, которым въезд сюда закрыт. Наш наряд засек их и задержал. Нарушители попадаются часто, но  технически граница очень хорошо защищена и шансов нелегально попасть в Казахстан почти нет»,-заверил заместитель начальника регионального управления «Онтустик» ПСК КНБ РК Абусагит Толегенов.

Особенно много нарушителей пограничники задерживают в период интенсивных полевых работ с весны и до глубокой осени. Их, как правило, передают полиции. Но иногда стражи границ, в рамках своих полномочий, и сами накладывают штрафы и принимают другие меры. Значительная часть границы ЮКО с Узбекистаном проходит по горам в труднодоступной местности, как же удается ее контролировать там.

«Все секреты раскрыть не могу. Но у нас есть и воздушная охрана границы и радиолокационная, и системы ночного видения и особые схему нарядов. Так что и на равнине и в горах граница на замке»,- говорит  Абусагит Толегенов.

Вот так с оптимизмом и верой в свои силы встречают пограничники свой профессиональный праздник. А нам остается пожелать им успехов нелегкой и такой важной службе.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

нарушители пограничники
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*