Криминал

Семь лет в колонии общего режима за киднеппинг получила Балжан Оракбаева

Сегодня в Ордабасинском районном суде вынесли приговор 60-летней женщине, подозреваемой в двойном похищении детей. Балжан Оракбаева решением суда признана виновной в похищении 6-летнего Мухаммеда Камшыбека в феврале этого года, а вот за кражу 5-летней Нурай Омирали, девочки, которую женщина увела из школы еще в 2013 году, а через десять дней оставила на остановке в городе, ее почему-то оправдали. В итоге, по информации судьи Салтанат Колтекеевой, Балжан Оракбаева приговорена к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они признана виновной по двум статьям УК РК — 125-й — «Похищение человека» и 119  «Оставление в опасности». Максимальный срок, предусмотренный за это 12 лет. Но, учитывая возраст и полное раскаяние, Оракбаевой дали минимальное наказание.

Родители похищаемых ею детей присутствовали на приговоре и не собираются его обжаловать. А вот защитник осужденной обещал подать апелляцию.

Ранее подсудимая просила отпустить ее под домашний арест и после приговора тоже не сажать в колонию . Об этом 60-летняя Балжан Оракбаева говорила  в ходе очередного процесса  в Ордабасинском районном суде.

Напомним, 5-летнюю девочку Нурай Омирали подсудимая увела от школы в Шымкенте еще в 2013 году, а через 10 дней малышку нашли в районе рынка Бекжан. Второе громкое похищение ребенка женщина совершила в феврале этого года. 6-летнего Мухаммеда Камшыбека из села Амангельды  искали три дня, пока о странном мальчике, которые неожиданно появился в доме пожилой четы, не сообщили родственники обвиняемой.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Известно, что по результатам судебно-психиатрической экспертизы Балжан Оракбаева была признана вменяемой, хотя первоначально родственники намекали на некую «странность» женщины и талант гипнотизировать.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Камшыбек киднеппинг Оракбаева
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close