Спорт

Как для южан проходит Олимпиада в Рио?

Сейчас в копилке нашей сборной 7 медалей, две завоевали шымкентские спортсмены. Натурализованная монгольская дзюдоистка Отгонцэцэг Галбадрах стала третьей, а тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль — второй. Обе они вписали свое имя в истории независимого Казахстана. Жаппаркуль стала первой девушкой-казашкой, завоевавшей медаль на Олимпийских играх.  За 25 лет независимости никто из отечественных дзюдоисток не мог подняться на пьедестал почета главных стартов четырехлетия.

Честь Казахстана на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро защищают 21 южноказахстанец.  Для девяти спортсменов соревнования уже закончились. В первый день были разыграны 12 комплектов медалей в соревнованиях по дзюдо, плаванию, велогонке, тяжелой атлетике, фехтованию, пулевой стрельбе и стрельбе из лука.  Первую олимпийскую медаль завоевала шымкентская дзюдоистка Отгонцэцэг Галбадрах. В «малом финале» она выиграла кубинку Даярес Местре Альварес. 24-летняя девушка призналась, что завоевав медаль на Олимпиаде, исполнилась её давняя мечта.

Одна из самых молодых участниц Олимпиады мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе 21-летняя Елизавета Король в квалификации заняла 37-ое место и не  попала в финальную часть соревнований.  Еще один южно-казахстанский пулевик Рашид Юнусметов стал 40.

7 августа за медали Олимпийских Игр сражались два шымкентских спортсмена – тяжелоатлет Арли Чонтей и мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе Мария Дмитринеко. Чонтей остановился лишь в шаге от медалей, став 4-ым, а Дмитриенко, выйдя в финальную часть соревнований, показала 8-ой результат.

Днем позже сразу три наших земляка выступали на Олимпиаде в Рио. 19-летний дзюдоист Дидар Хамза, который самым последним получил путевку в Бразилию, уступил во втором круге соревнований азербайджанцу Рустаму Оруджеву.  Победитель кубка мира по пулевой стрельбе Юрий Юрков стал 44-ым. А ветеран ринга, боксер Биржан Жакыпов выиграл в стартовом бою над Матиассом Хамуньелой из Намибии.

10 августа для южно-казахстанских болельщиков стал радостным и грустным. Тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль, выступающая в весовой категории до 69 килограммо, по сумме двух упражнений стала второй. 22-летняя девушка из Арыси проиграла лишь сопернице из Поднебесной. Ранее в её активе были две серебряные медали с чемпионатов мира 2014 и 2015, золото Юношеских Олимпийских Игр-2010.

Двумя часами позже на олимпийский ринг вышел самый опытный боксер сборной Казахстана Биржан Жакыпов. Чемпион мира-2013 два раза кряду останавливался в шаге от олимпийского пьедестала. Вроде бы в Рио для нашего земляка были открыты все дороги, ведь главный его обидчик – китаец Цзоу Шимин не выступал в Бразилии. Но теперь воспитанник Мырзагали Айтжанова в четвертьфинальном бою уступил узбекскому спортсмену – Хасанбою Дусматову.

Пулевик Рашид Юнусметов в квалификации занял 13-ое место, а мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Луиза Сайдиева уступила на стадии 1/32 финала украинской спортсменке Анастасие Павловой.

По итогам пяти дней соревнований сборная Казахстана в медальном зачете занимает  11-ое место. В активе наших земляков 7 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Чемпионами игр в Рио стали пловец Дмитрий Баландин и тяжелоатлет Ниджат Рахимов. На вторую ступень пьедестала почета в Бразилии поднялись дзюдоист Елдос Сметов и тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль, бронза у дзюдоистки Олтгонцэцэг Галбадрах , тяжелоатлетов Карины Горичевой и Фархада Хирки.

Олимпийские соревнования по легкой атлетике стартуют 12 августа. Единственный шымкентский спортсмен, попавший в Рио, Дмитрий Коблов специализируется в беге с барьерами.

Состязания по гребле на байдарках и каноэ, где Казахстан представят 7 южноказахстанских спортсменов пройдут с 15 по 20 августа в лагуне Родригу-ди-Фрейташ.

17 августа начнутся соревнования по женскому боксу, где Казахстан в весе до 51 килограммов, будет представлять южанка Жайна Шекербекова. Как считает главный тренер сборной Вадим Присяжнюк, у бронзового призера чемпионата мира-2015 есть все шансы побороться за олимпийскую медаль.

Мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте Пирмаммад Алиев выступит на Олимпийских Играх – 13 августа, гимнастка Сабина Аширбаева – 19.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро закончатся 21 августа. Еще будет разыграно 219 комплектов медалей.

Для южно-казахстанских спортсменов Олимпиаду в Рио-де-Жанейро уже можно назвать удачной. На главные старты четырехлетия в Лондон в 2012 году в сборную страны вошли только десять наших земляков, но никто из них не смог подняться на олимпийский пьедестал. В 2000 году в Сиднее южане выиграли две медали (боксеры Бекзат Саттарханов – золото, Мухтархан Дильдабеков — серебро), в Афинах – одну (борец Геннадий Лалиев – вольная борьба), в Пекине – три (тяжелоатлетка Алла Важенина – серебро, боксер Еркебулан Шыналиев, борец Елена Шалыгина — бронза).

Напомним, за победу на Олимпийских играх казахстанцы получат 250 тысяч долларов.  За серебро – 150 и бронзу – 75 тысяч долларов, 4-е место — 30 тысяч долларов, а также по 20 и 10 тысяч долларов за 5-е и 6-е места соответственно. Помимо государственных вознаграждений, возможно, будет много подарков и от казахстанских организаций, а также от местного управления областей, в которых проживают спортсмены.