ОбразованиеОбщество

Бесплатные учебники получат не все школьники Шымкента

Сегодня, на самые актуальные вопросы родителей отвечали чиновники от образования.  73 699 детей в этом году впервые переступят порог школы. Для них учеба начнется с реформ в системе образования.  1 сентября все первоклассники страны перейдут на 5-дневку и будут обучаться на 3-х языках.
Переход на 5-дневную учебную неделю, будет проводиться поэтапно. В этом году реформа начнется с первоклассников, в следующем году по новой системе планирую обучать 2-е, 5-е, 7-е и 9-е классы. Уже к 2018 году на пятидневку перейдут все ученики. Несмотря на то, что детям предоставят 2 полноценных выходных в неделю, у учеников появится дополнительная нагрузка в будни. С первого класса во всех школах обучение будет проходить на трех языках. Отдельно, представители гороно остановились на учебниках.

«Родители, у кого есть дети первых и восьмых классов, получат учебники бесплатно. Только первый класс и восьмой. Не с первого по восьмой. И точно также 4, 5, 6 и 11 классы максимально получат учебники. Дети малоимущих, многодетных семей и дети-сироты получат бесплатно учебники всех классов», — пояснила Жанат Тажиева, начальник отдела образования г.Шымкент.
Директорам и учителям школ строго запрещено собирать деньги и реализовывать школьную форму, — заявила  г-жа Тажиева. В этом году единую школьную форму никто не вводил.


«У нас нет конкретных строгих требований к цвету школьной формы, красный или черный верх, фартук, как в советское время и так далее… пока ничего не утверждено. Но министерство образования в ближайшее время решит этот вопрос уже на следующий учебный год. А пока, каждое учебное учреждение, с согласия родителей, в праве выбрать эскизы и стоимость школьной формы. В мае этого года, школам было предложено сотрудничать со 2-мя ткацкими фабриками «Гаухар Тас» и «Алтын Адам», однако это не значит, что родители обязаны покупать продукцию именно этих фирм. Это свободный выбор каждого родителя», — уточнила Жанат Тажиева, начальник отдела образования г.Шымкент.


И еще одна информация для родителей. Согласно действующему законодательству, детей принимают в школу вне зависимости от прописки и без обязательного предварительного тестирования. На брифинге сообщили, что в скором времени очередность в школы и дошкольные учреждения будет полностью компьютеризирована. А значит место, где будет учиться и воспитываться ребенок будет определять электронная система. Родитель подает заявку через ЦОН и отслеживает свою очередность через портал электронного правительства.
На брифинге Жанат Тажиева объявила о закупе 19 автобусов для развозки школьников, живущих в отдаленных населенных пунктах города. До конца этого года, решится вопрос 3-х сменного образования , в микрорайонах «Достык» и «Сауле». Строительство новых школ началось в таких населенных пунктах, как Акжайык, Жанаталап и Кайнар булак. Напомним, по поручению главы государства, до 2017 году в стране должны упразднить 3-х сменное обучение в школах.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
3-х язычное образование бесплатные учебники
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close