Абаю Кунанбаеву — 171!

Сегодня в городской библиотеке им.Абая прошло празднование 171-ой годовщины со дня рождения великого поэта и философа. Тема праздника этого года «Вечные песни Абая».  Празднование началось с традиционной речи организатора, которым в этом году выступила заведующая обслуживанием городской библиотеки им.Абая Гульсим Шатырбекова.  Ценность духовного наследия Абая Кунанбаева в том, что его слова из прошлого направлены в будущее, о котором он размышляет, моделирует состояние нашей современности и делится мечтами о будущем родной страны.

«Мы делаем шаги к определенному прекрасному будущему, к такому государству, о котором мечтали наши предки. Наши прадеды всегда мечтали о независимости. Мы действительно обрели независимость. Это была мечта Абая. Он всегда хотел просветить народ, чтобы он стал передовым народом в мире. И его мечта сейчас действительно осуществляется»,- уверенны участники мероприятия.

Именем Абая названо более 10 различных населенных пунктов Казахстана. В Шымкенте его именем назван парк, есть музей и памятник. Проспекты и улицы имени великого казахского поэта и гуманиста Абая есть в Дели, Берлине, Каире и Ташкенте.

Зарина Шарипова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz