В северные регионы отправляются еще 25 семей из ЮКО

Сегодня глава региона Бейбут Атамкулов принял депутата областного маслихата, предпринимателя Жанабая Агабекова. В ходе встречи стороны обсудили вопросы организации переселения жителей из густонаселенной Южно-Казахстанской области в северные регионы страны. По словам народного избранника, завтра в северные области из Шымкента отправятся еще 25 семей. Аким области выразил благодарность предпринимателю за вклад в процесс переселения семей.

Напомним, по инициативе депутата Жанабая Агабекова в мае текущего года была организована поездка в Северный Казахстан 48 жителей Сарыагашского района, в результате которой 30 семей остались там жить. Обустроенные в поселках Ш. Уалиханова и Акжар, наши земляки были обеспечены жильем и сельскохозяйственной техникой.


«Месяц назад по программе «Дорожная карта занятости 2020» мы распределили 30 семей в северные регионы страны. Сегодня отправляем 25 семей из Шымкента и Толебийского района. Большинство из них будут работать в сфере сельского хозяйства. Оправляются на север и преподаватели. Работа для них точно найдется. Мы ищем именно востребованных специалистов»,- говорит депутат областного маслихата Жанабай  Агабеков .

Гаухар Тажибаева переезжает на новое место без колебаний. Изначально женщина обустроилась в селе Тельжан Северо-Казахстанской области сама, теперь перевозит свою семью. Преподаватель по образованию, Гаухар, в свободное от работы время, вместе с мужем и четырьмя детьми планирует заняться земледелием и скотоводством.

«Опасения, страха вообще нет. Потому что я там уже устроилась учителем математики. Я получила 6-ти комнатный дом, с 35-ю сотками земли. Можно там и животноводством заниматься. Люди боятся, не знаю, почему боятся. Там так же люди живут»,- удивляется переселенка Гаухар Тажибаева.

По программе «Серпiн» — все затраты на проезд компенсируются. В целях развития регионов с трудовым дефицитом, переселенцам предоставляют жилье и содействуют в трудоустройстве.

Заявки на участие в программе переселения принимаются каждый четверг в областном штабе партии «Нур Отан». Отметим, в целях исполнения поручения Главы государства по развитию регионов с трудовым дефицитом в этом году в северные области из ЮКО переехали 70 семей. Сейчас в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» ведутся работы по субсидированию расходов, связанных с переездом.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz