ОбществоЭкономика

В очереди на земельные участки в Шымкенте стоят 65 тысяч горожан

Несмотря на тенденцию снижения цен на недвижимость, стоимость земельных участков в Шымкенте остается стабильно высокой. К примеру, одна сотка земли в городе  оценивается в миллион тенге и выше, что не по карману простым гражданам.
Цены на частные земли держатся устойчиво. На крупнейшем онлайн-ресурсе по продаже недвижимости стандартный участок в 8 соток со всеми коммуникациями, на северо-востоке города, по улице Еримбетова обойдется в 10 миллионов тенге. По словам агентов недвижимости, земля сейчас продается неплохо. Платежеспособное население предпочитает купить землю и возвести на ней дом, чем купить готовый, либо квартиру в новостройке. Лучше всего участки продаются за городом.


«Ну, в городе я хочу сказать вам практически не осталось земельных участков, очень мало. В основном, дома под снос, в основном, за городом. И как бы за городом цены приемлемые. Если у человека есть возможность построить дом, конечно, он построит сам для себя дом»,- говорит риэлтор Татьяна Цой.

Между тем, ажиотаж на земельные участки , в том числе и сельскохозяйственного назначения в Шымкенте стих месяц назад, — сообщают в профильном комитете. Специалисты предоставили информацию о количестве очередников и нововведениях в земельном кодексе. На сегодняшний день более 65000 шымкентцев стоят в очереди на земельные участки. Большинство из них планирует поострить новые дома. Что касается сельскохозяйственных земель, теперь их можно взять в аренду сроком до 25 лет. В специальном фонде Южного Казахстана сейчас имеется более двух миллионов 900 тысяч гектаров земли. 1 гектар продается по ставке 130000 тенге. Кроме того, с 1 июля граждане Казахстана могут приобретать землю на аукционе.

 Назвать точную дату, когда очередникам начнут выдавать земельные участки, -чиновники не смогли, ссылаясь на необходимость обеспечения территории инфраструктурой, и намекнули, что ждать заветных участков придется еще долго.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
сотка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close