Экономика

Таможенное оформление сократилось до 4 часов

Сегодня департамент государственных доходов провел  семинар для сотрудников таможенного поста и участников внешнеэкономической деятельности. Семинар прошел в зале таможенного поста «Шымкент-центр таможенного оформления». Основными вопросами обсуждения фискалов были упрощение таможенных процедур и  использование электронного портала лицензирования.

Главной темой на повестке совещания стали концептуальные предложения по модернизации бизнес-процессов с этапа таможенного декларирования на этап пост-таможенного контроля. Для осуществления новой концепции в закон было принято 235 поправок. Фискалы решили упростить весь цикл таможенного оформления: от подачи декларации до непосредственного выпуска товара. Теперь эта процедура занимает не один рабочий день, как это было раньше, а всего 4 часа. Перечень заполняемых документов сократился с пяти до двух.

«Изменения, дополнения, в основном, касаются сокращения времени таможенного оформления, сокращения сопроводительных документов, на основе которых должно проводиться оформление. Раньше в обязательном перечне документов было 5, теперь сократилось до 3, точнее до 2. Теперь нужно предоставить 2 документа: транспортный, и документ, указывающий стоимость товара»,- объясняет и.о. руководителя Управления таможенного оформления ДГД Галымжан Аязов.

При разработке концепции сотрудники ведомства сделали упор на создание электронного декларирования. Теперь клиент, производя таможенную очистку, сдает декларацию на товары в электронном виде. Кроме того, фискалы настоятельно рекомендуют пользоваться информационной системой государственной базы данных «Е-лицензирование». Это сайт электронного лицензирования РК. На этом ресурсе можно получить информацию о порядке получения лицензии и разрешительных документов, подать заявление на получение и переоформление документов, оплатить государственную пошлину и получить результат услуги. Фискалы отмечают, что пока желающих переводить документооборот в электронный вид немного, в связи с плохой осведомленностью населения об этой инновации.


«Сайт был введен в 2013 году, постепенно все больше и больше государственных органов присоединяются к сайту. Теперь все лица могут подать обращение через свои кабинеты на электронном портале лицензирования. Получить ответы тоже можно через портал. Сейчас сайт предлагает широкий перечень услуг. Некоторые из них касаются таможенного оформления»,- говорит руководитель отдела таможенного контроля Абзал Жанысбаев.

 Если говорить о конкретных цифрах, то теперь время на прием и регистрацию транспортных документов таможенными органами не должно превышать 5 минут. А переместить товар документально на склад временного хранения сотрудник таможни должен за 10 минут. Что касается контроля департамента государственных доходов, проверить, к примеру, один импортированный автомобиль документально фискалы должны за 5 минут, а физически за 30 минут.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Е-лицензирование оформление фискалы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close