ОбществоЭкономика

Дизельное топливо в Шымкенте подорожало до 110 тенге

В Шымкенте несколько автозаправочных станций подняли цены на дизельное топливо. Буквально вчера дизель стоил 99, а теперь 108 и кое-где 110 тенге. Приказ министерства об отпуске цен на дизтопливо в свободное плавание вышел 4 августа. С 7 августа цены начали неуклонно расти в разных регионах, но в ЮКО держались до сегодняшнего дня.  

Меж тем, нехватка дизельного топлива в регионе все еще сохраняется. Как объясняют автозаправщики, новые контракты на поставку солярки они получили только вчера вечером. Контракты обновляются ежемесячно, и в связи с ожиданием отпуска цен на дизельное топливо в свободное плавание, поставщики также придержали обновление допсоглашений с операторами. Максимальную стоимость, которую эксперты прогнозируют 115 тенге за литр солярки. Дефицит дизельного топлива, по словам главного автозаправщика региона г-на Камбарова, складывается из-за разницы в стоимости солярки в Казахстане и за ее пределами. Так, в Кыргызстане литр стоит 150 тенге, а значит, дешевая казахстанская солярка уходит туда.

-Я предложил бы цены поднимать постепенно, по 2-3 тенге ежеквартально, так и нам незаметно и простому народу не накладно,- считает президент ассоциации автозаправщиков региона «Жанар Жагармай» Каипбек Камбаров,- а сейчас разница в 50-60 тенге с тем же Кыргызстаном, конечно, будет контрабанда туда, все топливо будут вывозить, а в стране дефицит. Это еще у нас более менее, в Алматы дефицит солярки еще серьезнее.

Вместе с тем в конце прошлого месяца, ведомство объявило о повышении оптовой цены сжиженного нефтяного газа с 42 до 55 тенге. Поднялась цена и на бензин марки АИ-05 со 140 тенге до 143ех. По словам эксперта, повышение цены превентивная мера для перекупщиков, которые создают дефицит топлива в Казахстане, экспортируя его за пределы страны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close