ОбществоЭкономика

Единственный хостел в Шымкенте открыла гражданка Канады

Канадка французского происхождения открыла единственный в Шымкенте хостел. Постояльцами которого также, как правило, становятся исключительно иностранцы.

Молодой путешественник Матаюс Вехманс приехал в Казахстан из Нидерландов. По его признанию, Казахстан для людей западной Европы — абсолютно неизведанная страна с прекрасной природой. Он, как любитель гор и степей, решил исследовать её в одиночку, начав путешествие с Алматы, отправляясь через Шымкент в сторону Арала, а затем Каспийского моря. И вот с огромным заплечным рюкзаком Матаюс добрался до единственного в нашем городе хостела. Сутки здесь обойдутся ему всего в 3500 тенге.

«Я узнал об этом хостеле из Интернета, просто прогуглил. Как я понял — это единственный хостел в Шымкенте. Поэтому я здесь. Хостел больше предназначен для путешественников, которые находятся в городе проездом. К примеру, я путешествую в одиночку , неделю в Казахстане. Мои друзья присоединятся ко мне через неделю в Кыргызстане. Поэтому, когда ты путешествуешь один, хорошо, когда есть возможность пообщаться с людьми, которые тоже странствуют по миру, поделиться опытом. В хостеле есть возможность общения в отличие от отелей, где каждый заперт в своей комнате и изолирован от остальных»,- считает путешественник из Нидерландов Матаюс Вехманс.

Руководит хостелом канадка французского происхождения Жаннет Морис. Она известна некоторым шымкентцам, как преподаватель английского языка и активная туристка. Встретив нового постояльца, Жаннет любезно показывает ему светлые спальни с двухярусными кроватями, уборную, кухню, где путешественники могут готовить то, что их душе угодно, крытый бассейн, веранду, где можно проводить вечера за беседой после экскурсии по городу. Жаннет поделилась с тем, какими трудностями ей пришлось столкнуться.

«Я знала мой бэкграунд -это туризм,- рассказывает на хорошем русском Жаннет,- Я учила гостиничный менеджмент. Я думала, я знаю, что делаю, я знаю, как делать тоже. И я начала с марта в этом году. Я начала в сентябре прошлого года в микрорайоне Наурыз, но это нехорошее место, потому что это не центр. Это трудный бизнес. Иногда есть гости, иногда нет. Мне надо платить за аренду. Я думала, давай, Let’s do it! И вот!»,- с гордостью говорит хозяйка хостела.

Жаннет показывает флажки, которыми отмечает страны, откуда в ее хостел уже приезжали гости. В этом году было много путешественников из Франции, Нидерландов, а также из Швейцарии, Словакии, Колумбии, Турции и Германии.

Примечательно, что несмотря на то, что в области стараются поднять туризм на новый уровень, строительством доступного временного жилья для иностранных посетителей никто не озадачен. В то время, как в Алматы работает около 25, а в Астане около 15 хостелов. Пока составить конкуренцию Жаннет некому.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close