Без рубрикиОбщество

Очередной дефицит билетов на Астану в Шымкенте

  В кассах Железнодорожного вокзала снова дефицит билетов на разные направления: люди подолгу стоят в очередях в кассы. Не найдя билетов там, они обращаются к перекупщикам. Сами кассиры объясняют нехватку тем, что август – пиковый сезон для пассажиропотока.


Самый забитый сейчас маршрут – до Астаны. По словам кассиров, билет в столицу надо выкупать за месяц до рейса. На рейс Шымкент-Актау билетов нет на ближайшие две недели: женщина, не пожелавшая представиться, рассказала нам, что приходила в кассу на протяжении трех дней, но билет удалось купить только сегодня, через перекупщика. В итоге, поездка ей обошлась в 5000 тг. Впрочем, в Актау можно долететь и на самолете, но цены на рейс Шымкент-Актау начинаются с 25000 тенге. Активность перекупщиков на вокзале беспокоит многих пассажиров, ведь определяться с планами и приобретать билеты в кассах жд вокзала приходится заранее.


«Студенты вынуждены покупать билеты минимум за месяц, билетов нет. А если они приходят на вокзал в день рейса, то покупают их в два раза дороже, если они вообще есть. Продают им, в основном перекупщики. Сейчас их стало очень много», — рассказал очевидец.
Перекупщики, как правило, завышают цены. Тоже самое делают и агентства по продаже билетов. Одно купейное место до Астаны в кассе вокзала обойдется в 5000 тенге, а в агентстве – в 7500. Билет в Актау агенты предлагают за 9000 тенге, а кассиры вокзала за 5000. В условиях дефицита мест на поезда, многие шымкентцы отдают предпочтение автобусам. Главным преимуществом такого путешествия остается стабильное наличие билетов в день отправки. К примеру, в Астану автобусы отъезжают ежедневно. Цена билета около 5000 тенге.


Что касается официальных лиц, представители транспортной прокуратуры пока отказались комментировать вопрос, касающийся перекупщиков, а именно, ведется ли с ними борьба, ведь на них жалуются многие жители. По их словам, ситуация нехватки билетов складывается каждый год в июле, августе и сентябре из-за сезона отпусков. Но добавили, что возьмут вопрос на заметку.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close