КриминалОбщество

До 7 лет заключения грозит депутатам из ЮКО за коррупцию

Еще год назад в казнете появилась интересная информация о расценках взяток в различных государственных структурах Казахстана на основе цифр, фигурирующих в реальных уголовных делах. Одной из самых коррумпированных считается сфера образования. Чтобы устроиться на работу учителем в провинциальную школу потребуется выложить 150 тысяч тенге, а чтобы обеспечить лояльность проверяющих из области — 1,5 миллиона тенге.

По версии следствия, сумму в 3 млн. тенге за увеличение количества государственных грантов, директор политехнического колледжа Амангельды Сопбеков, через посредника направил в управление образования. За дачу взятки депутату областного маслихата, директору политехнического колледжа Амангельды Сопбекову грозит до 5 лет лишения свободы, а его коллеге, директору колледжа имени Кастеева, по совместительству депутату городского маслихата Ниязову — до 7 лет, — об этом сегодня сообщили в департаменте Национального бюро по противодействию коррупции.

«В связи с тем, что государственный служащий управления образования ЮКО сам обратился с заявлением о том, что ему предлагают взятку, этот человек будет освобожден в соответствии с действующим законодательством УК РК от уголовной ответственности, так как он сообщил о готовящемся правонарушении. В отношении Бекболатулы, выступающего посредником, возбуждено дело по статье «Посредничество во взяточничестве», — рассказал Ерлан Егеубеков, заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции ЮКО.

Сейчас по делу Сопбекова ведется досудебное расследование. А вот дело Ниязова уже передано в суд. Его обвиняют в получении взятки в размере 200 тысяч тенге от преподавателя за поступление в колледж абитуриента и увеличение педагогической нагрузки.

«Сопбекову грозит максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет, либо оплата штрафа в размере 30-ти кратной суммы от суммы взятки с лишением права занимать определенную должность пожизненно. Что касается Ниязова, по санкции статьи 366, части 2, там предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 7 лет с лишением права занимать определенную должность пожизненно, либо выплатой штрафа в 60-кратном размере от суммы взятки «, — добавил Ерлан Егеубеков, заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции ЮКО.

Сейчас депутатам избрана мера пресечения — залог. Напомним, 7 июля директор колледжа искусства и дизайна Ниязов был задержан при получении взятки, позже, 26 июля директор политехнического колледжа Сопбеков был арестован за дачу 3 млн. тенге, через посредника сотруднику управления образования.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close