В Кызылжаре искали виноватых в наводнении минувшего дня

В микрорайоне Кызылжар затопило дома. Накануне видео с реками воды прислали жители этого микрорайона. Река Кошкар-ата вышла из берегов из-за скопившегося мусора. Жители винят во всем владельцев близлежащих кафе и просят коммунальщиков пресечь бесконтрольный выброс отходов в водоем. Подобная ситуация происходит регулярно и продолжает мучить местных жителей на протяжении шести лет. Чтобы не оказаться под водой, нужно каждый раз очищать реку от мусора и нечистот, сетуют кызылжарцы.

«Река переполнена мусором, вода топит дома вокруг. Сейчас затопило тот дом, в прошлом году затопило наш дом. Мы не можем выйти во двор, воды по колено. В реке куча стеклянных бутылок, наступать ногами нельзя, иначе можно порезаться. Для детей тут опасно. Чтобы все это убрать, у нас ушла неделя»,- жалуется жительница микрорайона Эльмира Акылбекова.

Терпение хозяев близлежащих домов подходит к концу. Река постоянно засоряется, и им приходится самостоятельно выуживать и отлавливать скопившийся отбросы.

«Я живу на улице Арасан, я постоянный житель этого села. Как только река заполняется мусором, мы сами по краям достаем баклажки и бутылки. Я прошу вас установить здесь мост. Детям невозможно здесь проходить», говорит другой обыватель Баглан Султангалиев.

 Отходы в реку бросают торговцы стоящего вблизи базара и работники ресторанов, — утверждают местные жители. Твердые части застревают в русле, образуя настоящую свалку. Однако, в этом деле есть и третья сторона. И у нее совсем другое мнение относительно виновников постоянных подтоплений.


«Местные жители, чтобы перейти реку, накидали в нее трубы. Не спросив разрешения, они проложили поперек течения насколько труб и таким образом сделали для себя переправу «,- объясняет суть регулярных потопов председатель кооператива «Алтер-су» Сакен Сатканбаев.

А тот, кто устал искать виноватых, выступили с инициативой проложить мост через реку. Его строительство обойдется бюджету в 200 000 тенге. Активисты уже написали письмо представителям местных властей. Однако, пока, официального ответа от них не поступало.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

затоп Кызылжар мост. баклажки
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz