Без рубрикиКультура

Французский модельер: «В Шымкент за вдохновением»

В Шымкент за вдохновением приехал  французский художник модельер Мохаммед Ламин. В рамках своего творческого тура по Казахстану Ламин М, как он сам предпочитает себя называть, уже побывал в Астане и Алматы. Столичной публике он представил свою фотовыставку и презентацию работ «большие королевские платья», которые в апреле выставлялись в соборе Сен-Дени. В Шымкенте гостя пригласили в дом-галерею известных ремесленников семьи Бейсбековых для встречи с казахстанскими мастерами по ткачеству и войлоку, а также дизайнерами, работающими в самых различных культурно — этнических направлениях.

Ламин М родился в Камеруне в семье торговца тканями. Уже в раннем возрасте он брал свои первые уроки у мастера-закройщика. Выходец из древнего народа Фульбе в Западной Африке, обращённого в Ислам и занимающегося кочевым скотоводством, Ламин M проявляет живой интерес к культуре кочевников. По его словам, у народов Центральной Азии и Западной Африки есть много чего общего.

«Племена в Африке, также как и кочевые казахи, передвигались по всей ее территории в разных направлениях. Для них не было никаких барьеров. Они постоянно находились в движении, перемещаясь из одного места в другое»,- говорит Ламин М.

В настоящее время художник живет в Сен-Дени, но всегда открыт для новых впечатлений. Поэтому  с радостью принял предложение посетить Шымкент, как столицу ремесленного искусства.    Ламин охотно отвечал на профессиональные вопросы наших дизайнеров и делился своим опытом. В своих работах он отдает предпочтение натуральным тканям, используя простые материалы. Свои работы, признался, не продает, а лишь сдает в аренду в выставочные залы

Сейчас он в Шымкенте. Он не просто собирает информацию, а мечтает в новой коллекции связать экологию и номадскую культуру»,- объясняет учредитель французского центра в Шымкенте Ольга Зорина.

Пораженный гостеприимством и национальной кухней нашего народа, Ламин сказал что Сен-Дени не сильно отличается от Шымкента с его мультикультуральностью. Здесь его поразила самобытность и колоритная внешность наших жителей, непохожих ни на кого.

«Своим посещением он нас порадовал, ему нравятся наши люди. А мы стараемся рекламировать наш край и наших людей для развития туризма, для души»,- говорит Зорина.

В Галерее знаменитых южноказахстанских художников Бейсбековых Ламин М познакомился с техникой изготовления «алаша», ему рассказали  про значение орнаментов и попросили совета.  Ламин пробудет в Казахстане до 5 августа. Тур по Казахстану  позволит художнику познакомиться с традициями и ремесленным искусством разных народов, проживающих в нашей стране. Результатом пребывания Ламина в Казахстане станет создание новых произведений, которые будут представлены в Алматы осенью этого года.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close