В ЮКО больше всего подорожали гречка, сахар, хлеб, горох и чай

 С прилавков сразу нескольких регионов страны исчез сахар. Такая информация появилась в социальных сетях в начале июля. Сначала о дефиците заговорили в Актобе, а затем в Костанайской и Западно-Казахстанской областях. Ситуацию под особый контроль взяли в министерстве национальной экономики. Чиновники сообщили, что искусственный дефицит сахара в Казахстане создают дилеры, которые могут поплатится за это серьезными штрафами.

Нехватку сахара в некоторых регионах эксперты связывают с отправкой части казахстанского товара в Таджикистан и Россию. Некоторые обвиняют расточительных хозяек, массово закрывающих варенье и компоты. А вот в Южном Казахстане дефицит сахара не наблюдается. Никто из опрошенных шымкентцев с проблемой покупки этого сладкого продукта пока не сталкивался.

«У нас как такового дефицита сахара нет…»

Однако, многих горожан волнует другое. Если раньше килограмм сахара на рынке стоил от 180 до 200 тенге, то сейчас стоимость на сладкий продукт достигла 270 тенге.

«Повышение цен на сахар-песок за 6 месяцев 2016 года составило по области 16,4%. Рост цен на него продолжается, так по состоянию на 19 июля индекс роста цен составил 28,2% по городу Шымкент. Хлеб стал дороже на 18,1%, в том числе хлеб из муки 1 сорта , так называемый социальный, на 19,1%, ржаной и ржаное-пшеничный на 19,9%, из муки высшего сорта на 14,2%. Повысились цены на горох-на 28,6%, картофель на20,8%, чай на 13,8%»,- рассказала начальник отдела статистики цен Департамента статистики ЮКО Елена Евдокимова.

Тем временем аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на сахар по всей стране.  С начала этого года продукты в Южном Казахстане подорожали на 4,5%. Так на 23% выросли цены на крупы, больше всего поднялась цена на гречку, почти на 42%. А вот стоимость мяса на рынке осталась почти без изменений, килограмм говядины стоит 1200 тенге, а конина обойдется в 1900 тенге за килограмм.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

горох сахар хлеб чай
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz