В ЮКО сбор налогов растет, а товарооборот падает

 50 млрд. тенге с начала этого года поступили в бюджет от налоговых отчислений в Шымкенте, — данные были озвучены городским управлением государственных доходов. Фискалы отмечают позитивный рост финансовых показателей региона. А вот, товарооборот Южного Казахстана в этом году наоборот, идет на спад.
В этом году денежный приток превысил прошлогодний коэффициент на 16 миллиардов тенге,  в прошлом в казну поступило 33 миллиарда. Показатели были достигнуты благодаря администрированию налогов и дополнительным взысканиям с неплательщиков.
«За первое полугодие текущего года, по городу Шымкент государственный бюджет исполнен на 109,2 %. Мы перевыполнили план на 4 миллиарда 144 миллиона тенге. В том числе по республиканскому бюджету план был перевыполнен на 1,6 миллиард тенге. А по местному бюджету на 2,5 миллиарда тенге»,- отчитывается о проделанной работе руководитель управления гос доходов по г. Шымкент Асылбек Арапбаев.

Что касается отчетов таможенной службы, товарооборот Южного Казахстана снизился по сравнению с прошлым годом. Однако, это не повлияло на исполнение поставленного чиновниками плана: за первое полугодие он был исполнен на 174 %. Для достижения такого высокого результата таможенники произвели более 2000 корректировок таможенной стоимости, а также классифицировали перечень товаров. Еще одним источником платежей стала уплата НДС методом зачета. К примеру, ввоз поворотно-лопастной гидротурбины в адрес Шардаринской ГЭС в сумме зачета принес 1 миллиард 662 миллиона тенге.

«За отчетный период товарооборот ЮКО составил 759 миллионов 206 тысяч долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года отмечается уменьшение на 580 миллионов 962 тысячи долларов США или на 43%. Экспорт составил 308 миллионов 102 тысячи долларов США, импорт 151 миллион 104 тысячи долларов США»,-сообщает руководитель отдела таможенной стоимости Сакен Жакашев.

Тем не менее, с граждан не только взимали, но и освобождали от таможенных платежей. Льготы по уплате ввозной и вывозной таможенной пошлины и уплате НДС в сумме составили более 6 миллиардов тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

пошлины товарооборот
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz