ОбществоСельское хозяйствоЭкономика

Шымкентские автоубсники предупредили, что встанут на прикол из-за отсутствия солярки

Шымкентским автобусам не хватает дизтоплива, — заявил председатель Ассоциации «Южавтотранс» Дархан Каюпов. Из-за подорожания солярки в России и Кыргызстане перекупщики создают в регионе ее дефицит. Однако, в акимате нехватку дизтоплива, как для пассажирского транспорта так и для сельхозтехники, всячески отрицают.

«Нехватка есть. Утром, вечером и в обед нигде не заливают. И так где — то неделю. Колесишь по городу безрезультатно»,- жалуются водители легковых машин.

Такая же беда у водителей городских автобусных маршрутов, из-за постоянных поисков дизтоплива машины сбиваются с графика. Каждый день в Шымкенте на рейс выезжают 700 автобусов, каждому необходимо минимум по 80 — 100 литров на смену, на обеспечение всего автопарка  ежедневно требуется около 80 тонн дизтоплива.  И если на крупных АЗС ГСМ всегда имеется, то на окраинах, — по словам Дархана Каюпова, найти дизтопливо водителям непросто.

«На окраинах нет. Я сам смотрел, вчера смотрел — нет. Всего тонну получаем говорят, ну тонна, что такое тонна? 5 машин пришло или 10 машин по 150 литров и забрали, все! Поэтому, мне кажется, вот здесь вопрос должен акимат оперативно решать.  В четверг,  например, с линии сошли несколько автобусов. А сейчас с утра по 20 по 10 литров заправили друг другу, чтобы утренний пик закрыть. Сейчас опять будут искать»,- говорит председатель Ассоциации «Южавтотранс» Дархан Каюпов.

В ассоциации транспортников уверяют, если проблему не решить, город останется без общественных перевозчиков. Но в  областном  акимате дефицит ГСМ всячески отрицают. Говорят, на область  в июле  было выделено 30 000 тонн дизтоплива.

«В наших заправках закрепленных, 364 заправки, там есть. Если в случае дефицита мы сразу же в тот же день реагируем, мы мониторим. Есть дефицит, почему? Куда девали тот объем, который мы распределяем? Поэтому факты будут, к нам пусть обращаются, мы оперативно уже третий день выезжаем, проверяем»,- утверждает замакима ЮКО Сапарбек Туякбаев.

А вот что касается цены на дизтопливо, возможно, что она вырастет. А пока, искусственно созданный дефицит и увеличение цен на солярку, будут караться по всей строгости закона, — заявил заместитель главы региона и призвал обращаться в акимат,  при выявлении нарушений. (Сейчас стоимость дизтоплива составляет 99 тг. за литр.)

Нехватку дизтоплива для сельхозтехники Сапарбек Туякбаев также исключил.

«Мы сегодня создали рабочую группу. Выяснили ситуацию, дефицита нет. Фермеры получают вовремя. По льготной цене. Факт в том, что ни в одном районе дефицита нет. В наличии у нас имеется в достаточном объеме ГСМ»,- сообщи г-н Туякбаев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дизтопливо Каюпов сельхозтехника Туякбаев
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close