Департамент комитета оплаты медуслуг обложил данью медучрежденья ЮКО

Заместитель руководителя и начальник отдела департамента комитета оплаты медицинских услуг задержаны за взяточничество. Как сообщил заместитель руководителя департамента национального бюро по противодействию коррупции, подозреваемых обвиняют в системных поборах у 72 бухгалтеров подотчётных мед учреждений в общей сумме 12 тысяч долларов США. Представители больниц и поликлиник каждый раз сдавали по 20-30 тысяч тенге для успешной сдачи отчётности в комитет оплаты медицинских услуг за покровительство перед проверяющими и контролирующими органами. 17 июля их задержали в собственных кабинетах. Кроме того, в отношение руководителя департамента Жигитекова установлены факты неоднократного получения незаконных подарков и денежных средств. Однако его под стражу не взяли.

«Калыбекова и руководитель отдела оплаты медицинских услуг департамента по ЮКО Джумаков являясь ответственными лицами за распределение бюджетных ассигнований государственным и частным медицинским учреждениям, на системной основе получали с последних взятки, вступив в предварительный сговор между собой»,- рассказал на брифинге заместитель руководителя департамента национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО Ерлан Егеубеков.

В ходе следствия замруководителя департамента добровольно выдала еще 793 000 тенге и 1000 долларов США пояснив, что 793 тыс. тенге ею получены от руководителя отдела Джумакова О. и 1000 долларов США от заместителя директора ТОО «Клиника Дау-Мед». Сам Джумаков сообщил следствию, что он лично собрал с 67 подотчетных медицинских организаций от 10 000 до 30 000 тенге, в общей сумме 993 тыс. тенге за сдачу полугодовой отчетности Комитету оплаты медицинских услуг МЗ и СР РК. Однако, из собранных 993 000 тенге передал заместителю Департамента Калыбековой Б. 793 000 тенге, а остальные 200 тысяч потратил на свои нужды.

Поводом для масштабной проверки и задержаний послужили оперативные данные, но в первую очередь жалобы и обращения жителей и сотрудников медучреждений региона. Однако сегодня ни один из представителей больниц или клиник не пожелал прокомментировать инцидент. 20 июля 2016 года в отношении  Биби Калыбековой. и Джумакова О с санкции Аль-фарабийского суда г.Шымкент применена мера пресечения «Содержание под стражей». Санкцией статьи 366 части 3 пункта 2 УК РК – «Получение взятки должностными лицами в группе лиц по предварительному сговору»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Джумаков Калыбекова нацбюро оплата медуслуг
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz