1500 вызовов в сутки обслуживают бригады скорой помощи в Шымкенте

Погодные перепады негативно сказываются на самочувствии даже здоровых горожан. Из-за жары у шымкентцев обостряются хронические заболевания. Жители жалуются, что в вечернее и ночное время бригаду скорой помощи приходится ожидать часами. Оказалось, что ежедневно на пульт 103 поступает более полутора тысяч обращений. Телефоны городской станции скорой помощи не умолкают ни на минуту.  Диспетчеры должны за короткое время выяснить причину звонка и определить срочность заявки по шести категориям.  Правда ждать приезда доктора, обычно никто не хочет, говорит диспетчер Аяулым Абсембетова.

«В день я принимаю 70-80 вызовов, в ночную смену 120-130, иногда 140-150. В основном у нас: падение с высоты, укус черной вдовы, скорпиона, ДТП, пожар. У людей постарше —  давление высокое и сердечные приступы, у младенцев — понос, рвота или высокая  температура»,- говорит диспетчер Аяулым АБСЕМЕТОВА

 

Скорее всего именно высокое давление три дня назад и стало причиной смерти пенсионера на базаре. Пожилой человек пришел с внуком за покупками на рынок, но упал без сознания. Окружающие незамедлительно вызвали «скорую» и пытались ему помочь. Но мужчина так и не дождался приезда врачей.

«Скорая приехала поздно. До приезда врачей он еще дышал. Мы и водой его облили, и массаж делали сердца, искусственное дыхание»,- рассказали тогда очевидцы трагедии.

Неотложка  часто опаздывает, признают и на станции скорой помощи, но только потому, что водители не уступают дорогу медицинской машине. Еще сложнее в часы пик, которые у медиков начинаются с шести вечера и заканчиваются в два ночи. Тогда 79-ти бригад попросту не хватает на почти миллионный город.

«Все болезни обычно обостряются к вечеру. У всех детей обычно, когда болеют поднимается температура. Все хронические заболевания обостряются вечером и чаще случаются ДТП, вечером бывают и несчастные случаи. Вот в этот час-пик у нас, как раз-таки, не хватает машин. В этот момент наши горожане жалуются, говорят, что скорая очень поздно приехала. Они должны с пониманием относиться. У нас почти миллионный город и 79 бригад именно в вечернее время не хватает»,- просит понимания у горожан заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи г. Шымкент Разия АБЫТОВА.

Врачи говорят, количество обращений растет с каждым днем. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на две, а то и три сотни. На помощь готовы приехать  550 фельдшеров и 350 врачей.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

неотложка погода. диспетчер фельдшер
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz