ЖКХКриминалОбщество

Подробности коррупционного скандала по благоустройству Бадама

2 (39)  Проект по благоустройству прибрежной зоны Бадама был запущен 3 года назад. Городской отдел строительства под руководством Еркина Бухарбаева взялся за его реализацию с небывалым энтузиазмом. Ведь сумма, выделенная из бюджета, составила почти 2 млрд. тенге. Астрономическая цифра, по меркам простых граждан, вызвала недоумение в социальных сетях. По нехитрым подсчетам выходит, что в 2013 году на один метр водного русла власти выделили почти 4000 долларов.

Сам проект предусматривал укрепление берегов реки на протяжении трех километров с помощью спецтехники и последующее облагораживание территории. Проект осуществляется уже несколько лет. В прошлом году был представлен новый эскиз, согласно которому благоустройство реки проходит в 3 этапа, общей стоимостью в 6,7 миллиардов тенге. А протяженность обновленного берега составит почти 10 км. Государственный конкурс выиграла компания «Строй сервис — 7», имевшая в активе проект по реконструкции Шымкентского дендропарка.

3 (29)

Проведя собственное расследование корреспонденты TVK выяснили, что один из владельцев строительной фирмы «Строй сервис — 7» Кумисбек Орашев и сам был в прошлом государственным чиновником. В разное время он занимал должности руководителя управления транспорта и автомобильных дорог, руководителя управления строительства нашей области и даже был депутатом областного маслихата.

На одном интернет портале человек, пожелавший остаться анонимным, прокомментировал, что во время пребывания Кумисбека Орашева на посту руководителя областного управления строительства, тендеры постоянно выигрывала компания ТОО «Строй-Сервис-7», которую Орашев впоследствии и возглавил. Согласно официальной информации антикоррупционного бюро, Орашев и совладелец компании Шимиров, их подчиненная, некая Смаханова, дали признательные показания по хищению 170 миллионов тенге. Задержанные возместили в бюджет 50 миллионов и поэтому были отпущены под залог.

1 (34)

Единственное лицо, находящиеся сейчас под стражей по делу о хищении, это глава шымкентского отдела строительства Еркин Бухарбаев. На своем посту, помимо благоустройства Бадама, господин Бухарбаев руководил проектом  «Шымкент СИТИ», на реализацию которого из бюджета выделено 11 миллиардов тенге, а  также другими многочисленными городскими строительными проектами. Останутся ли все участники коррупционного скандала на своих должностях, будут ли дальнейшие проверки их деятельности на разных уровнях, покажет расследование национального антикоррупционного бюро.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close