Сельское хозяйствоЭкономика

14 тыс.тонн фруктов экспортировали зарубеж дехкане ЮКО

жем6Южноказахстанские дехкане увеличивают поставки зарубеж. Сегодня для республиканских и южноказахстанских СМИ был организован специальный пресс-тур в Казыгурсткий район. В рамках мероприятия, инициатором проведения которого является пресс-служба акима ЮКО, журналисты ознакомились с хозяйством ТОО «Амангелди» и встретились с местными дехканами.

На сегодняшний день здесь ведется сбор и продажа на внутренний рынок винограда, посаженного на 150 гектаров. Помимо Шымкента местна продукция поставляется на Алматинские, Астанинские и Актюбинские прилавки. Планируется, что до конца года будет собрано 2 тыс. тонн 7-8 видов винограда, которые выращиваются путем капельного орошения. А это на 20-30% больше по сравнению с прошлым годом.

Помимо этого, данное хозяйство имеет 400 га садов, на которых выращиваются яблоки, слива и персики.

жем4

ТОО «Амангелди» имеет и свой специальный склад. При полном заполнении десятикамерного склада, рассчитанного на 2 тыс. тонн., излишки товара, помимо внутреннего рынка, экспортируются за рубеж. Товарищество, которое на сегодняшний день выращивает на 1 тыс. га пшеницу, сафлор, фрукты и виноград, было создано в 1999 году.

Таким образом, южноказахстанские дехкане ведут активный сбор урожая. На сегодняшний день уже собрано 350 тыс. тонн овощей, 120 тыс. тонн картофеля и 240 тыс. тонн бахчевых. Данная продукция обеспечивает все регионы нашей страны, а излишки продаются в соседнюю Россию.

Наряду с этим, общая площадь посаженых фруктов и винограда составляет 31 тыс. га. Из которых 20,6 га – фрукты, 10,4 – виноград. Планируется, что с этих посевов будут собраны 110 тыс. тонн фруктов и ягод ( в 2015 году на 49 тыс. тонн меньше) и 63 тыс. тонн винограда (в 2015 году на 22 тыс. тонн меньше). На сегодняшний день собрано 14 тыс. тонн фруктов. Их большая часть экспортируется на иностранные рынки. В текущем году, наряду с Московским рынком, для местных предпринимателей открылись рынки городов Иваново и Екатеринбурга.

Основная продукция, которая экспортируется из области: картофель, пшеница, рыба и рыбные изделия, бахчевые, овощи, мука, растительное масло, мясо птицы и хлопковое волокно.

жем6

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close