6-леткам придется сесть за парты. Из детских садов исчезнут подготовительные группы

Совсем скоро порог школы впервые переступят более 22 тысяч детей Шымкента и станут первопроходцами в новой образовательной программе. В сентябре будут свернуты все подготовительные группы в детских садах, а значит шестилетние малыши будут вынуждены сесть за парты.
« Для первоклассников разработана специальная программа, адаптированная для шестилеток. Многие родители, услышав о школьных реформах, начинают переживать, что их ребенок еще не готов и не сможет пройти вступительное тестирование. Если они не хотят отдавать детей в школу, это их право и принуждать родителей никто не намерен»,- объясняет руководитель отдела образования г.Шымкент Жанат Тажиева. 

В стране насчитывается свыше 7 000 школ. В 30 из них уже внедрена пилотная система 12-летнего образования. Постепенно, все школьники Казахстана будут обучаться по новой модели. Сейчас разрабатывается новый учебный план, а кадры проходят курсы подготовки. Однако родители считают, что спешить не стоит и шестилеткам идти в первый класс еще рано.

-Мне кажется 6 лет это очень рано. Потому что год очень большую роль играет. Лучше в 7 по-моему
— Рано. Дети лишаются детского возраста. Дети все равно должны оставаться детьми.

В рамках перехода школьного образования на обновленное содержание в начальной школе вводятся такие предметы, как «Естествознание» и «Познание мира». По словам чиновников, переход будет осуществлен в течение в течение 3 лет.


«Первоклассники 2016 года станут первыми учениками, которые начнут обучение по новой 12-летней системе образования. Именно с этого учебного года начинается поэтапный переход на обновленное содержание образования, которая завершится к 2019 году»,- говорит г-жа Тажиева.

В мировом образовательном пространстве 12-летнее среднее образование реализуется в 136 странах мира, в том числе в таких передовых как США и Японии. А в Германии, Чехии, Италии и Швейцарии школьники проводят за партой 13 лет.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

6-летки подготовительные
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

9 Комментарий на "6-леткам придется сесть за парты. Из детских садов исчезнут подготовительные группы"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Амина
Гость

Чем раньше дети начнут учиться, тем сознательнее и умнее они будут. Ведь мы стремимся к умной и сознательной молодежи, а этого я по своей практике знаю, если раньше не начать с ними работать, мы не добьемся. Дети всегда найдут время поиграть, лучше чтобы они хотели читать книжки, хотели учиться.

Айлин
Гость

Многие идут в первый класс с 6 лет! это не означает, что они потеряют детство! наоборот они познакомятся с такими же детьмми, будут играться и познавать детскую программу!

Тимур
Гость

Я лично завидую первым классам этого года. Они станут теми кто начнет обучаться по новой системе образования. Первыми кто ощутят на себе все возможности

Айдана
Гость

Мектепке 6 жастан барғанда онда тұрған ештеңе жоқ. Керісінше ерте барса жақсы деп білемін. Қазіргі балалар бәрің тез ұғып алады.

Салтанат
Гость

Я сама пошла в школу в 6 лет, и это не помешало мне закончить школу на отлично и получить знак Алтын белгi. Так что, не стоит переживать.Тем более,сейчас модернизированная система образования для шестилеток.Всё предусмотрели

айзере
Гость

я сама пошла в школу с 6ти лет и благодарна родителям за это! я вижу в этом только плюсы, ведь чем раньше ребенок начнет учиться тем лучше

bekbolat
Гость

Наверное думаю это хорошо, я часто замечал как дети которые с 6 лет пошли в школу, они всегда отличались своим интеллектом и всегда выглядели умнее чем свои сверстники. Думаю у них есть преимущество.

Леонид
Гость

Все стремимся достичь уровня развитых стран! А ни кажется ли вам, что сначала уровень жизни населения страны надо поднимать?! Требования нарастают, а люди нищают! На таком фоне все реформы в сферах образования и медицины бесполезны!

Серык
Гость

Автора статьи отправьте тоже в школу, на уроки грамматики.

wpDiscuz