Чиновники снова гоняли торговцев арбузами и песком

Очередной, скорее всего,  безуспешный рейд по незаконной торговле провели сегодня представители городского акимата при участии Абайского отделения полиции. На этот раз навести порядок чиновники попытались на трассе Алматы — Шымкент, которая кишит торговыми лавками и затрудняет трафик.  Но выписанные предупреждения и штрафы не оказывают должного эффекта на предприимчивых бизнесменов.

 Вдоль трассы республиканского назначения ежедневно ведется борьба с незаконной торговлей. Тут и там стоят грузовые автомобили, с которых  торгуют арбузами и дынями. Борьба, с подобного вида торговлей, портящей облик города, усложняется мобильностью спекулянтов. Но это полбеды. Повсеместно незаконная продажа песка и камня. Многочисленные предупреждения же имеют временный эффект. Нелегальные торгаши лишь на время проверок, сворачивают торговлю.

« Тем, кому мы делаем предупреждения и выписываем штрафы, мы предлагаем торговые места на рынках города. Но они сами не горят желанием торговать на базаре. Возможно, из-за налогов и требований руководства рынков. А здесь им сидеть, видимо, удобней»,- предполагает главный специалист сектора торговли, отдела предпринимательства города Шымкент  Досангали Ертаев.

С начала года было проведено 42 рейда и выписано 700 штрафов на общую сумму 1 миллион 800 тысяч 375 тенге. Большая часть выявленных фактов незаконной торговли приходится на Казыгурсткий район и вдоль алматинской трассы в Абайском районе Шымкента.

«Данные рейды проводятся у нас ежедневно. Выявляются правонарушители. В их отношении составляются протоколы по статье 204 и 505 административного кодекса РК. На сегодняшний день наложены на 5 граждан штрафы за  административные правонарушения в размере 116653 тенге. Трое граждан были предупреждены»,- говорит сотрудник полиции Кайсар Токсанбаев.

 Отделом архитектуры и земельных отношений, абайское отделение полиции и отделом предпринимательства при городском акимате проводятся совместные еженедельные проверки, однако владельцев нарушающих правила торговли от этого меньше не становится. Возможно что к периодическому наложению штрафов правонарушители попросту привыкли. Напомним, что минимальная кара за незаконную торговлю составляет 5 МРП

Али Аманов

"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz