Имамы 800 мечетей ЮКО приняли участие в форуме

Областной форум имамов прошел в Шымкенте. Участниками совещания стали несколько сотен священнослужителей. Собравшиеся подняли сразу несколько важных вопросов и внесли предложения по их решению.

Участие в форуме приняли не только имамы, присутствовали работники управления по делам религии и теологи. Подобное совещание проводится каждый год, на нем священнослужители обсуждают самые острые вопросы.

«Есть люди совершающие преступления от имени Ислама, они очерняют священную религию. Мы как священнослужители должны с этим бороться и не допустить подобные случаи в нашей стране»,- говорит главный имам ЮКО Ахметжан Керимбек.

Еще одной темой для обсуждения стали медресе, которых в республике насчитывается около десяти, две из них находятся в нашей области. Священнослужители говорят,  лучше отдать религиозное обучение под государственную юрисдикцию.

«Если мы создадим для наших учеников все необходимые условия и сделаем обучение бесплатным, то думаю, что молодежи станет интересно получить религиозное образование»,- считает главный имам ЮКО Ахметжан Керимбек.

 Нужно отметить, что некоторые казахстанские медресе стали получать статус колледжей. Ученики, получившие образования и дипломы в этих учебных заведениях, смогут служить не только в сфере религии но и в других отраслях.


«Наши дипломы имеют государственный статус, поэтому получивший его человек может устроится на любую работу или же продолжить учебу в вузе»,- объясняет директор колледжа-медресе в Сарыагашском районе  Абсаттар Сманов.

В завершении встречи собравшиеся отметили, что Казахстан является одной из самых безопасных стран, где в мире и согласии проживают представители разных конфессий и национальностей.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Керимбек
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz