Мотобайкеры из Германии приехали в Казахстан поесть бешбармак

Двое иностранных туристов посетили Шымкент в день Астаны. Месяц назад путешественники на мотоциклах выехали из Германии, за два месяца они планируют объездить почти всю Евразию.  В эксклюзивном интервью для  телеканала «TVK» гости из Европы поделились впечатлениями от поездки по Казахстану.

Вальдемар и Эдуард Фризены в Шымкент приехали из Баден-Бадена. За месяц  братья побывали в Польше, Литве, Латвии и России. Говорят, это лишь часть большого путешествия.

«Наш путь пойдет обратно в Россию, оттуда в Грузию, Грецию, в сторону Югославии, затем вернемся домой»,- рассказывает мотопутешественник Вальдемар Фризен.

 Оказалось, с Казахстаном туристов связывает прошлое. Братья родились и выросли в Костанайской области, однако около 20 лет назад переехали в Германию. Родной город с тех пор сильно изменился, говорят Фризены.

«Если сравнить городок, где мы выросли, там после нашего уезда в 90-х распад пошел, домов много пустых стоит. Но сейчас мы заметили, начинает все обратно расцветать. Понастроили новые дома, бары, кафе и люди довольны»,- говорит Вальдемар.

 Еще одна, немаловажная причина приезда в Казахстан — национальная кухня, забыть которую невозможно, рассказывает Вальдемар.

«Казахскую кухню пробовали конечно, но я ее еще с детства помню. У меня дома мама тоже бешбармак готовит и здесь мы тоже с удовольствием его заказываем и кушаем во всех ресторанах».

Совершить мотопробег байкеры  рассчитывали за 2 месяца, однако из-за поломок мотоциклов и регулярных остановок, предполагается, что времени будет потрачено больше.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Мотобайкеры из Германии приехали в Казахстан поесть бешбармак"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Участник

Уважаемые редакторы, будьте внимательны всем известное казахское национальное блюдо называется правильно БЕСБАРМАҚ, что переводится как пять пальцев. Потому что его едят руками. А область называется Костанайская. Прошу не допускать такие ошибки. Куда сомотрят редакторы и модераторы?

wpDiscuz