Общество

С 9 июля в Шымкенте заработают вело-станции

Одно из новшеств, которое аким Шымкента решил внедрить сразу после своего назначения: это велодорожки и велостанции, которыми, до сегодняшнего дня в стране могла похвастаться только Астана. Судя по всему, идея Абдрахимова пересадить горожан на 2- колесный транспорт воплощается в  жизнь. Так, на улицах города многие шымкентцы уже могли заметить странные металлические столбики. Подобные стоянки для велосипедов уже установлены на площади Аль-Фараби, близ городского акимата и у памятника Бауыржана Момышулы. Уже совсем скоро, жители и гости города смогут приобщиться к набирающему на юге популярность вело-движению. Для этого любому желающему необходимо будет приобрести специальную карточку. Цена вопроса — одиннадцать с половиной тысяч тенге. Из которых десять тысяч — клубный взнос. Оставшаяся сумма — это стоимость самой карты, на балансе которой останутся 500 тенге. В рамках социального проекта, сумма аренды велосипеда будет весьма символична — 100 тенге за час езды. Официальное открытие первых вело-станций запланировано на 9 июля.

Также напомним, что Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов все лето будет ездить на работу на велосипеде. А еще ранее он отказался от использования служебного автомобиля, в пользу личного транспорта. Как сообщили в пресс-службе городского акимата, все сэкономленные на аренде служебного авто средства, идут на премиальные сотрудникам акимата. Также градоначальник попросил полицию изыскать возможность выделить велосипедистам одну сторону проезжей части.

Напомним, что 18 марта этого года фондом «Самрук-Қазына», акиматом города и казахстанской федерацией велосипедного спорта был заключен трехсторонний меморандум о развитии велосипедного спорта. Реализацией проекта занимается компания «Астана байк».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
велостанция
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close