КультураОбразованиеОбщество

Шымкентские дети изучили петроглифы на Боралдае

Областная станция Юных Туристов активно решает проблемы летнего отдыха детей. Делается это совершенно бесплатно. Очередная познавательная экскурсия была проведена к петроглифам Боралдая. Участвовали в ней и представители телеканала TVK. Дети остались довольны, а организаторы столкнулись со странным поведением егерей Сырдарья-Туркестанского национального парка.
Сбор на площади Аль-Фараби. 70 км на север от Шымкента и счастливые дети в долине реки Боралдай. Первая остановка у, никак внешне не обозначенного, своеобразного мемориала скорбных страниц нашей недавней истории.

«В 1930 году здесь стоял дом, в котором умерла от голода целая семья. Четверо или пятеро детей, отец и мать. В самом ауле все также голодали. Когда семья понимала, что они погибают, они попросили односельчан закрыть окна и двери, чтобы их тела не растащили дикие животные. В память об этой трагически погибшей семье односельчане сделали эту ограду из камней. Она никак не отмечена, но в этом ауле все знают, откуда здесь вот эти камни, — рассказал, историк, редактор телеканала TVK, Алексей Гончаров, который в тот день он выступал перед ребятами в качестве гида.

Еще пара километров на автобусе, а дальше увлекательная пешая прогулка по холмам. Дети искали и открывали для себя петроглифы Боралдая, впервые описанные в 1905 году. Венцом прогулки стала найденная воспитанниками туристической станции великолепная композиция бронзового века, изображающая всадника с домашней собакой, охотящегося на архаров. Переправа вброд через Боралдай и вскоре дети оказываются буквально в райском месте. Пока взрослые готовят для них обед, все бросаются купаться.


«Не все дети могут выехать заграницу или даже куда-то в пределах республики. Не у всех родителей есть на это время и средства. Это наш пилотный проект вместе с общественной организацией «Клад». Дети изучали историю родного края, историю искусства, петроглифы Боралдая. Летний отдых, дети купаются, свежий воздух. Я бы хотела сказать всем родителям почаще надо организовывать такой досуг детям, потому что дети сейчас зависимы от соц.сетей, а выезд на природу полезен и детям, и взрослым», — поделилась директор ОСЮТУР, Сауле Омирбаева.

«Мне понравилось изучать камни. Мы увидели много красивых камней. Интересно было лазить по горам», — поделилась впечатлениями от поездки девочка Анжелика.

Однако этот отдых едва не сорвали местные егеря, которые попытались собрать с экскурсантов по 400 тенге за право находиться на этом месте.
«Открытие было 3 октября 2015 года. Раньше на этом месте был Боралдайский лесхоз, а теперь Сырдарья-Туркестанский национальный парк», — прокомментировал сложившуюся ситуацию инспектор Сырдарья Туркестанского национального парка Исламхан Жолдасов.

В то время как областная детская станция Юных Туристов совместно с общественными организациями стремится разнообразить летний отдых детей, особенно малоимущих, бюрократические «препоны», в виде таинственным образом появившихся егерей, стремятся этот отдых испортить. На самом ли деле эта территория относится к национальному парку или нет до сих пор не понятно. С подобными инцидентами мы сталкиваемся впервые. Будем выяснять.

Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close